Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Стоимость сигарет до 2025 года может достичь 100 гривен, – участник рынка

Резкое повышение акцизов приводит к росту нелегального рынка

С текущей динамикой роста цен на сигареты к 2025 году стоимость одной упаковки достигнет 100 грн. Об этом заявила директор по корпоративным связям “Филип Моррис Украина” Наталья Бондаренко, передают “Українські новини“.

“Сигареты в 2025 году, если цена будет продолжать расти такими темпами, будут стоить около 100 гривен. Если мы пересматриваем курс на сегодня, то в 2025 году уже будет не 90 евро за тысячу штук, это будет больше 100 евро”, – заявила Бондаренко.

Она отметила, что резкое повышение акцизных сборов приводит к росту черного рынка.

“К сожалению, на протяжении последних двух лет динамика роста нелегального рынка не утешающая – согласно данным исследования компании Kantar TNS уровень нелегального рынка с начала года составил 6,5%, (при прошлогоднем показателе в 4,4%), и если ничего не изменится, к 2020 году он вырастет еще на 21%. Когда мы ведем дискуссию о снижении продаж с государственными органами, они говорят нам о том, что, вот, люди начинают вести здоровый образ жизни и бросают курить. Нам бы хотелось, чтобы это было так, но это совсем не так. Потому что среднеевропейская тенденция по отказу от курения – 1-1,5%”, – подчеркнула она.

“Мы уже видели подобные примеры в Румынии, Прибалтике, Грузии и других странах, в которых в некоторые годы слишком резкими темпами государство поднимало акцизный налог, получая в итоге значительный рост черного рынка без ожидаемого роста доходов бюджетов. Мы настроены на то, чтобы попытаться донести эту мысль до Минфина”, – заявила Бондаренко.

Напомним, 1 января в Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс, в котором повышается ставка акцизного налога на табачные изделия на 9%. Предусмотрен более стремительный рост акциза до 2021 года, чем планировалось ранее. Речь шла об увеличении акциза по сравнению со ставкой на 2019 год на 20% в 2020 году и на 44% в 2021 году. Этим законом устанавливается увеличение ставки акцизного налога уже во второй половине текущего года на 9%, на 31% в 2020 году и на 57% в 2021 году.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.