Понеділок , 24 Серпень 2026
Культура

В польских архивах нашли следы реального Джеймса Бонда

В польском Институте национальной памяти обнаружили документы, подтверждающие, что человек по имени Джеймс Бонд приезжал в Польшу в середине 60-х годов.

Об этом говорится в сообщении института на странице в Facebook.

Сообщается, что он работал военным атташе в британском посольстве и представлял особый интерес для польской контрразведки.

Польские секретные службы следили за каждым шагом полного тезки знаменитого героя фильмов, подозревая его в шпионаже, однако институт не упоминает о каких-то явных нарушениях со стороны британца. В сообщении архива говорится, что Бонд был очень осторожен и “интересовался женщинами”, как и его экранный тезка.

Он как минимум дважды пытался проникнуть на военные объекты: в октябре и ноябре 1964 года. В начале 1965 года Бонд покинул территорию Польши

К этому времени вышли почти все книги английского писателя Яна Флеминга о шпионе Джеймсе Бонде и несколько их экранизаций.

До последнего времени считалось, что агент британской разведки Джеймс Бонд – это выдуманный Яном Флемингом персонаж, хотя прототипами для него и послужили реальные люди.

Корреспондент

Погода

Related Articles

«Список смертників» 2 сезон отримав тизер: коли вийдуть нові серії

Кріс Пратт повертається до ролі Джеймса Ріса у другому сезоні «Списку смертників»....

Marvel показала перший трейлер VisionQuest: коли прем’єра і де дивитися в Україні, дата

Пол Беттані повертається до ролі Віжена у новому серіалі Marvel Television. VisionQuest...

Холостяк 15 сезон: коли вийде і хто став головним героєм, дата виходу, вік та особисте життя баскетболіста В’ячеслава Кравцова

Головним героєм 15 сезону «Холостяка» став відомий український баскетболіст В'ячеслав Кравцов. Нові...

«Холод» 6 серія: коли вийде, сюжет, актори та де дивитися в Україні

Кримінальна драма «Холод» із Любов'ю Аксьоновою продовжує виходити щотижня. Станом на 14...