Вівторок , 3 Листопад 2026
Культура

В польских архивах нашли следы реального Джеймса Бонда

В польском Институте национальной памяти обнаружили документы, подтверждающие, что человек по имени Джеймс Бонд приезжал в Польшу в середине 60-х годов.

Об этом говорится в сообщении института на странице в Facebook.

Сообщается, что он работал военным атташе в британском посольстве и представлял особый интерес для польской контрразведки.

Польские секретные службы следили за каждым шагом полного тезки знаменитого героя фильмов, подозревая его в шпионаже, однако институт не упоминает о каких-то явных нарушениях со стороны британца. В сообщении архива говорится, что Бонд был очень осторожен и “интересовался женщинами”, как и его экранный тезка.

Он как минимум дважды пытался проникнуть на военные объекты: в октябре и ноябре 1964 года. В начале 1965 года Бонд покинул территорию Польши

К этому времени вышли почти все книги английского писателя Яна Флеминга о шпионе Джеймсе Бонде и несколько их экранизаций.

До последнего времени считалось, что агент британской разведки Джеймс Бонд – это выдуманный Яном Флемингом персонаж, хотя прототипами для него и послужили реальные люди.

Корреспондент

Свежие новости

Погода

Related Articles

Настільні ігри за улюбленими всесвітами

Як вибрати настільну гру за улюбленим всесвітом: кількість учасників, складність правил, комплектація...

Найкращі фільми листопада 2026 року: що подивитися в кіно, драми, комедії та гучні продовження

Листопад 2026 року принесе глядачам нові історії зі знайомих кіновсесвітів, біографічні драми,...

Серіал «Керрі» 2026 року: дата прем’єри, сюжет і актори

Історія Керрі Вайт повернулася на екрани в новій серіальній адаптації роману Стівена...

Серіал «Земля»: сюжет, актори та дата виходу The Land

«Земля» (The Land) — спортивна драма Дена Фогельмана про американський футбол, сімейні...