Пятница , 19 Апрель 2024
Авто

В Украине появится еще один метод фиксации превышения скорости на дорогах

К концу текущего года на дорогах Украины может появиться еще один метод фиксации нарушения скоростного режима. 

При помощи новой технологии патрульные смогут получать данные о средней скорости передвижения автомобилей по определенному участку дороги. Информацию сообщает председатель Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины Кирилл Хомяков. Такая система поможет контролировать скоростной режим не всей дороге, а не только в области видимости камер.

Об этом сообщает портал Avtoblog.

«Наша амбициозная цель, чтобы у нас до конца 2021 года с помощью комплексов автофиксации заработала фиксация средней скорости по отрезку. Это важный момент, чтобы иметь возможность контролировать скорость на всей дороге, а не только в местах установки камер», – говорит он.

Хомяков рассказал о планах расширения области действия системы видеофиксации ПДД в Украине. По его словам, правительство планирует крупную закупку дополнительных камер и их установку на дорогах страны. Кроме этого, функции системы автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения будут расширены. По предварительной информации, камеры смогут регистрировать ряд нарушений, таких как:

– Пересечение двойной сплошной;

– Проезд на красный свет светофора;

– Передвижение по полосе общественного транспорта и др.

Для реализации этих планов сотрудники Агентства инфраструктурных проектов совместно с правоохранителями дорабатывают нормативную базу и занимаются подготовкой программного обеспечения.

Система регистрации средней скорости передвижения автомобилей будет работать по такому принципу: в начале и в конце отрезка дороги будут установленны камеры, водитель может сбросить скорость перед камерами, но если в области между ними он ехал на скорости выше 100км/ч., то вторая камера зафиксирует нарушение.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Обзор шин: 235 60 R16

Шины размерности 235/60 R16 представляют собой один из вариантов шин для автомобилей.

Моторное масло 5w40: в чем его преимущества

Потребность использования моторного масла 5w40 для эксплуатации автомобиля возникает каждый сезон. Благодаря...

Киев возглавил рейтинг городов с самыми низкими затратами на автомобили

Британское агентство Vehicle Contracts провело исследование стоимости содержания автомобилей в европейских столицах.