Пятница , 29 Март 2024
Авто

Известного автопроизводителя уличили в слежке за водителями

Производитель легковых автомобилей Mercedes-Benz с помощью GPS-трекера находил должников, которые скрывались от уплаты по кредитам за взятое авто.

Автоконцерн обвинили в слежке за водителями: он использовал не по назначению встроенную систему eCall, которая предназначена для информирования экстренных служб лишь для того, чтобы послать сигнал спасателям и медикам после совершения ДТП или же в полицию, после кражи машины, пишет autonews.ua

Но британские журналисты разузнали, что концерн использовал «аварийные маячки» в «личных целях», с помощью GPS-трекера находя должников, которые скрывались от уплаты по кредитам за взятое авто.

В компании признали, что использовали систему слежения, чтобы не выпускать из поля зрения своих нерадивых клиентов. Однако в компании Mercedes уверяют, что не делали ничего противоречащего закону, поскольку покупатели при оформлении транспортного средства подписывали договор, в котором соглашались на сбор и обработку геоданных, передаваемых при помощи системы автоматического оповещения.

Тем более, наблюдение велось далеко не за всеми клиентами и не все время, – оправдались у автопроизводителя.

В представительстве Mercedes также отметили, что принудительное возвращение имущества используется компанией в исключительном случае, когда клиент категорически. несколько раз подряд отказывается от уплаты долга за взятый автомобиль, нарушая при этом условия соглашения.

В свою очередь британский политик Дэвид Дэвис заявил, что правительство должно расследовать все случаи слежки автопроизводителя за гражданами.

Стоит отметить, что с прошлого года система eCall в обязательном порядке устанавливается на все новые машины в странах Европейского Союза. Система в автоматическом или в ручном режиме срабатывает при аварии и отправляет в центр экстренной службы дату и время активации системы, координаты машины и другую подобную информацию.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Обзор шин: 235 60 R16

Шины размерности 235/60 R16 представляют собой один из вариантов шин для автомобилей.

Моторное масло 5w40: в чем его преимущества

Потребность использования моторного масла 5w40 для эксплуатации автомобиля возникает каждый сезон. Благодаря...

Киев возглавил рейтинг городов с самыми низкими затратами на автомобили

Британское агентство Vehicle Contracts провело исследование стоимости содержания автомобилей в европейских столицах.