Четверг , 18 Апрель 2024
Авто

Jaguar Land Rover будет делать автомобили из пластиковых отходов

На выходе получится материал с высоким качеством и ничуть не уступающий по эксплуатационным свойствам классическому пластику.

Британский автопроизводитель Jaguar подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим в мире химическим концерном BASF, в рамках которого они будут перерабатывать пластик и повторно использовать его в автомобилях.

Об этом сообщает Хроника.инфо.

В рамках пилотного проекта ChemCycling концерн Jaguar Land Rover подключится к программе переработки пластмассовых бытовых отходов, которые были предназначены для захоронения в земле или сжигания, в новый высококачественный материал. Отходы пластика будут превращать в пиролизное масло посредством термохимической обработки, а затем этим производственным сырьем заменят ископаемые ресурсы в производственной цепочке BASF.

Кроме того, такой материал можно закалить и окрасить, что сделает его еще более надежным. Использовать такой материал будут в приборных панелях и внешних деталях кузовов новых моделей Jaguar и Land Rover.

Сейчас компании испытывают экспериментальную партию материала на передней части нового электрокара I-Pace от Jaguar. Прежде чем технологию можно будет запустить в массовое производство, компании должны убедиться в том, что конечный материал соответствует всем требованиям безопасности как минимум на том же уровне, что и оригинальная деталь.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Обзор шин: 235 60 R16

Шины размерности 235/60 R16 представляют собой один из вариантов шин для автомобилей.

Моторное масло 5w40: в чем его преимущества

Потребность использования моторного масла 5w40 для эксплуатации автомобиля возникает каждый сезон. Благодаря...

Киев возглавил рейтинг городов с самыми низкими затратами на автомобили

Британское агентство Vehicle Contracts провело исследование стоимости содержания автомобилей в европейских столицах.