Суббота , 20 Апрель 2024
Разное

В ОБСЕ подсчитали, сколько гражданских лиц стали жертвами войны на Донбассе с начала года

В течение первых пяти месяцев 2020 года в зоне российско-украинской войны на Донбасее погибли шесть гражданских лиц, еще 42 получили ранения, а также были повреждены 90 гражданских объектов

Об этом со ссылкой на данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проинформировал постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ сегодня, 18 июня, сообщает “Укринформ”.

Читайте также: Оккупанты обстреляли жилые кварталы Авдеевки и ранили мирную жительницу. ФОТО

“В течение первых пяти месяцев 2020-го СММ зарегистрировала более 91 тыс. нарушений режима прекращения огня на Донбассе, 48 жертв среди гражданского населения, включая шесть погибших, а также повреждения 90 гражданских объектов, включая учебные заведения, дома, квартиры и магазины, а также объекты электрогазовой инфраструктуры “, – заявил Цымбалюк.

Кроме того, еще десятки сообщений о гражданских жертвах и повреждения объектов находятся на стадии подтверждения, как отмечается в еженедельном отчете миссии ОБСЕ от 10 июня.

“Украинские военные продолжают защищать свою землю от незаконных вооруженных формирований, которыми руководит и какие вооружает и финансирует Россия. Только на прошлой неделе один украинский военнослужащий погиб, еще 11 получили ранения на линии соприкосновения, на фоне увеличения количества нарушений режима прекращения огня на 90%, как это было зафиксировано СММ. Все это – прямые результаты начатого Россией конфликта, который продолжается уже более шесть лет “, – отметил Цымбалюк.

Читайте также: Известно имя воина, которого накануне убили российские оккупанты на Донбассе

Глава украинской миссии при ОБСЕ подчеркнул, что Украина не хочет ни дня продолжения войны в Донбассе: “Украина не начинала эту войну. Мы не хотим ни дня ее продолжение. Мы делаем все возможное, чтобы остановить эту войну мирным политико-дипломатическим путем, но, конечно, без нарушения таких “красных линий”, как суверенитет и территориальная целостность Украины”.

По словам дипломата, Украина активно ищет пути мирного урегулирования в рамках Нормандского формата и Минского процесса, в том числе путем усиления своего представительства в Трехсторонний контактной группе. Зато Россия продолжает уклоняться от своей ответственности как участника конфликта, прикрываясь своими марионетками в Донбассе и выдвигая требования, которые не могут быть выполнены, чтобы потом обвинить в этом Украину.

В прошлом году на Донбассе погибли 26 гражданских лиц и 140 – получили ранения.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Известный украинский блогер развенчал слухи о «издевательствах» над бывшей

Известный украинский блогер дал публичный ответ на обвинения в свой адрес со...

Полезные расширения для каждого браузера и смартфона

Изначально Safari выглядел на фоне гигантов браузерного сектора, такими как Chrome примитивным.

NASA сфотографировали розовые вспышки на Солнце

Фотограф NASA сделал эффектные кадры во время недавнего солнечного затмения.

Рецепт домашнего соуса “Тартар” вкуснее магазинного аналога

Соус "Тартар" является очень пикантным и подходящим ко многим блюдам.