Четвер , 15 Жовтень 2026
Авто

В Европе определили претендентов на звание «Автомобиль года»

Победителя объявят 1 марта.

Жюри европейского конкурса «Автомобиль года» выбрали 7 претендентов на престижную награду, а вот кто одержит победу станет известно 1 марта, передает Обозреватель.

В нынешнем году за победу в конкурсе будут бороться: Citroen C4, Cupra Formentor, Fiat New 500, Land Rover Defender, Skoda Octavia, Toyota Yaris и электрический Volkswagen ID.3. Выбор жюри конкурса был сделан из 29 претендентов, которые появились в шоу-румах в Европе в течении минувшего года в не менее чем пяти европейских странах. Жюри состоит из 60 автомобильных журналистов из 23 европейских стран.

Напомним, что впервые конкурс European Car of the Year провели в 1964 году, а победителем тогда стал британский Rover 2000. В прошлом году награды был удостоен компактный французский хэтчбек Peugeot 208. Эта победа стал шестой для компании за всю историю конкурса.

В связи с эпидемией коронавируса в 2020 году торжественная церемония оглашения победителя впервые проводилась в формате онлайн. В наступившем году эта печальная традиция продолжится, а призера конкурса назовут 1 марта.

Свежие новости

Погода

Related Articles

Найпопулярніші електромобілі вересня 2026 року в Україні: рейтинг і ціни, які моделі купують

У вересні 2026 року український автопарк поповнився майже 4,6 тисячі електромобілів, а...

Teyess чи Torssen: як підібрати сучасну магнітолу під свій автомобіль

Нова автомагнітола може дати автомобілю те, чого часто не вистачає заводській мультимедійній...