Вторник , 19 Март 2024
Общество

Правильно выбираем кондиционер

Большинство покупателей климатической техники выбирают её по функциональности, не обращая особого внимание на соответствии мощности оборудования площади помещения. Между тем нельзя игнорировать такие показатели, как мощность.

Проблема выбора мощности

Если кондиционер Mitsubishi будет чересчур мощным, то он просто начнёт расходовать электричество. Если же выбрать в интернет-магазине Maxi.az недостаточно мощную установку, то она будет попросту работать на пределе своих возможностей. Работа в таком режиме существенно сократит срок службы климатической техники.

Для удобства выбора кондиционеров в технической документации каждого из них указывается его коэффициент. В зависимости от маркировки различают модели с показателем:

  • 2000 Вт – коэффициент 0.7;
  • 2600 – 0.9;
  • 2900 – 10;
  • 3500 – 12.

Важно обратить внимание на коэффициент или показатель в Ваттах.

Выбираем оптимальное климатическое оборудование

Но есть намного более простой способ выбора. Он верен и для покупки отопительного оборудования. Согласно этому способу для каждых 10 кв. м нужна мощность 1 кВт. То есть, если площадь комнаты составляет 18-20 кв. м, то потребуется кондиционер на 2-2,5 кВт.

Для максимальной точности выбора можно провести подсчеты объема воздуха в помещении, который предстоит охладить и умножить его на удельную мощность (q). Второй показатель равен 20 – для северной стороны здания, 30 – для комнаты с окнами на восток или запад, 40 – для солнечной стороны дома. Полученный показатель будет самым точным при выборе характеристик климатической установки.

Специалисты также рекомендуют учитывать и теплоотдачу электроприборов. Чем больше в комнате устройств, тем жарче в комнате. Теплоотдача электроприборов составляет примерно треть от их энергопотребления. Например, постоянно работающий игровой компьютер может давать до 300 Вт тепла. Если кондиционер будет немного мощнее, чем рекомендуемый показатель, то ничего страшного. Главное, чтобы электричество постоянно не расходовалось впустую.  

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...