Среда , 24 Апрель 2024
Плюсы и минусы AMOLED-экранов
Общество

Плюсы и минусы AMOLED-экранов

AMOLED-дисплеи, в сравнении с матрицами IPS, стали безусловными лидерами 2022 года. Новая тенденция коснулась не только флагманских моделей, но и бюджетных телефонов. Разберемся, есть ли что-то плохое в AMOLED, точно ли он лучше, чем IPS. А главное, стоит ли выбирать для себя смартфон с таким экраном?

Что такое AMOLED 

AMOLED расшифровывается, как Active (активная) Matrix (матрица) Organic Light-Emitting Diode (на органических светодиодах). Каждый диод является источником света и подсвечивается отдельно. В этом и заключается главное отличие от IPS-экрана, в котором вся матрица подсвечивается при помощи жидких кристаллов. 

Благодаря качественной калиброванной AMOLED-матрице экран смартфона обладает отличной цветопередачей — вся гамма цветов приобретает естественный вид независимо от угла обзора. 

Благодаря точечной подсветке AMOLED потребляет меньше энергии, ведь черные пиксели не подсвечиваются. Поэтому в экранах такого типа есть смысл использовать темную тему, существенно увеличивая таким образом автономность смартфона. Кроме того, именно благодаря возможности отключения отдельных пикселей удалось внедрить технологию Always On Display. 

Подробнее о технологии Always On Display 

Еще одной яркой особенностью AMOLED-экранов является функция Always On Display. Благодаря этой технологии на заблокированном экране можно увидеть всю важную информацию — от времени до пропущенных звонков. Очень удобно для пользователя, ведь нет необходимости постоянно снимать блокировку экрана, чтобы посмотреть кто звонил или переключить песню в плеере. Благодаря тому, что изображение монохромное, все видно даже при ярком солнечном свете. 

При этом функция Always On Display абсолютно безопасна для пользователя. Ведь личная информация, например, сообщения из мессенджеров, на экране не отображаются. 

Основные преимущества AMOLED-экранов 

  1. Небольшая толщина. Матрица AMOLED не имеет слоя, ответственного за рассеивание света на кристаллы. Поэтому она в разы тоньше IPS. Соответственно, у производителей появляется возможность сделать гаджет более компактным. 
  2. Насыщенность цветов. Тем, кому важно именно качество изображения, точно стоит выбрать смартфон с AMOLED-экраном. На такие яркие и сочные цвета IPS просто не способен.
  3. Быстрый отклик. Дисплеи AMOLED имеют пиксельную скорость отклика намного выше, чем у IPS. Особенно хорошо разница заметна тем, кто любит запускать игры формата VR. 

Уже решили купить телефон именно с AMOLED экраном? Не спешите. Перед тем, как посетить сайт Allo в Харькове, стоит узнать о недочетах матрицы такого типа. 

Недостатки AMOLED-экранов 

Матрицы AMOLED применяются уже порядка 10 лет, но их стоимость по-прежнему остается достаточно высокой. Даже если говорить о гаджете, относящемуся к среднему ценовому сегменту — когда речь зайдет о ремонте и замене дисплея, это обойдется в хорошую сумму. А вот ремонт экрана IPS будет как минимум вдвое дешевле. 

Еще один существенный недочет AMOLED-экранов — это не самое реалистичное изображение. Белый, а также его оттенки, подсвечиваются зеленым или синим. Для большинства пользователей это остается незаметным. Но не учитывать данный факт нельзя.

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...