Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

Как выбрать турецкое полотенце?

При выборе полотенца необходимо обращать внимание на целый ряд моментов.

Исторически так сложилось, что Турция славится банными традициями. А какая баня может быть без мягкого, прочного и хорошо впитывающего в себя полотенца? Поэтому не удивительно, что махровые полотенца с вытянутыми нитями были изобретены в Турции.

А в наше время турецкие полотенца славятся тем, что по-прежнему их изготавливают из высших сортов хлопка и бамбука. Современные технологии лишь повысили производительность и расширили ассортимент, но не снизили качество продукции. Поэтому в качестве турецкого полотенца не стоит сомневаться. Остается лишь правильно выбрать турецкое полотенца, чтобы оно полностью удовлетворяло вашим запросам.

Основные критерии выбора

При выборе турецкого полотенца необходимо обращать внимание на:

  • Высоту ворса.
  • Материал.
  • Плотность.
  • Дизайн и фактуру.
  • Размер.

Если с высотой ворса все понятно – от нее напрямую зависит мягкость и объем полотенца, то остальные параметры нужно рассмотреть подробнее.

Материал полотенца

Все турецкие полотенца можно разделить на:

  • Хлопковые. Это самый популярный материал. Отлично впитывает влагу и не требует особого ухода. Полотенце из этого материала получается мягким прочным и не вызывает аллергию. А при его использовании ощущается легкий массажный эффект.
  • Бамбуковые. Это сравнительно новый материал. Полотенца из него получаются чрезвычайно нежными на ощупь и обладают антибактериальными свойствами. Но уход за ними более сложный, чем за хлопковыми полотенцами.
  • Смешанные. При их производстве используется смесь хлопка и бамбука. В результате полотенце из этого комбинированного материала приобретает лучшие свойства хлопка и бамбука.
  • Синтетические ткани. Их производят из древесной целлюлозы. Из этого материала получаются мягкие, износостойкие, практичные и экологически чистые полотенца.

Дизайн и фактура

Каждому нравится вытираться красивым полотенцем. Поэтому дизайн каждый выбирает по своему вкусу, исходя из личных цветовых предпочтений.

А вот касаемо фактуры, то считается, что мягкость и объем полностью зависит от ворса. Поэтому выбирайте полотенце с ворсом не менее 5 мм. Ну и обязательно проверьте качество нити, подергав ее. Она не должна вырываться.

Для производства махрового полотенца используется ткань из плетения четырех нитей. Поэтому банные полотенца из этого материала обладают плотностью порядка 400-600 г/м2. А, например, велюровое полотенце, хоть и плетется аналогичным способом, но потом подстригается. В результате его плотность составляет 360-390 г/м2.

Размер полотенца

В производстве полотенец уже выработались определенные стандарты исходя из их функционального назначения. Поэтому производят полотенца следующих размеров:

  • Туалетное полотенце – 30х50 см.
  • Кухонное полотенце – 50х70 см.
  • Полотенце для рук, ног или лица – 50х90 см.
  • Пляжное или банное полотенце – 70-100х140-200 см.

Полотенца с большим размером относят к массажным. Помимо больших размеров они отличаются еще и более жестким ворсом.

Уход за полотенцем

Срок службы полотенца напрямую зависит от правильного ухода за ним. Поэтому нужно использовать при стирке все рекомендации производителя и проводить ее исключительно в деликатном режиме.

Чтобы полотенце не приобрело неприятный запах, его нужно обязательно просушивать после использования. Но в процессе сушки полотенца нужно следить за тем, чтобы оно не пересушилось. Иначе нарушится его текстура, и полотенце станет жестким.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать при выборе турецкого полотенца.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.