Вторник , 16 Апрель 2024
Общество

Как сделать прототип сайта и зачем он нужен

Чтобы ваш будущий ресурс был продуман до мелочей, первым делом необходимо разработать прототип сайта.  Это макет-основа на котором расположены базовые элементы и функционал сайта. Прототип используют для иллюстрации ваших идей и внесения корректировок, затрачивая минимум усилий и денежных средств. Различают их по уровню визуализации и интерактивности, то есть это может быть зарисовка на бумаге или многостраничная кликабельная структура. Создание прототипов сайта происходит с помощью специального программного обеспечения и онлайн-сервисах, такая разработка удобна и проста. Прототипы направлены на синхронизацию представлений заказчика и исполнителя о конечном результате.

В этой статье поговорим о преимуществах прототипа и с помощью каких инструментов можно достичь такого уровня разработки.

Зачем заказывают прототип?

Прототипирование может решить ряд проблем при разработке веб сайта вашей компании, вот самые важные:

  • представление идеи, визуализация интерфейса будущего ресурса на начальной стадии;
  • внесение правок;
  • точное понимание длительности и стоимости работ;
  • анализ дальнейшего использования и развития веб ресурса.

Прототип сайта помогает найти компромисс, когда внутри команды есть разногласия по поводу будущего сайта или у заказчика нет четкого представления какой должен быть дизайн ресурса.

Кроме этого среди преимуществ прототипирования выделяют — валидацию идей и тест на расположение блоков, пример использования сайта, то есть как будет функционировать по итогу ресурс. Чтобы не растягивать работу над созданием сайта, уйти от конфликтов или противоречий между заказчиком и исполнителем, настоятельно рекомендуется использовать утвержденный прототип сайта.

Процесс прототипирования сайта

Рассмотрим способы создания прототипа, они могут быть как простыми так и сложными, в цене тоже есть отличия, можно сделать прототип практически бесплатно или хорошо вложиться в него. Несмотря на то, что, практически вся работа по разработке сайта проходит с помощью компьютера, даже опытные специалисты начинают создание прототипа сайта с эскиза на флипчарте или бумажном листе. Простая зарисовка дает формулировку основного видения перед тем как выполнить чистовой вариант. Такой способ не требует особых знаний и вложений.

Конечно, данная разработка достаточно примитивна и имеет недостатки:

  • не интерактивная;
  • нет возможности оставить комментарии;
  • нельзя скорректировать, так как после правок нужно перерисовывать макет. А в случае если исправлений будет много, прототип сайта будет нечитабельным.

Для масштабной работы над дизайном целесообразно использовать программы, например: Microsoft Visio, Adobe Photoshop и т.д.

Разработка прототипа сайта в профессиональной программе смотрится посерьезнее чем на листочке. Кроме этого можно визуализировать все идеи по сайту с элементами интерфейса, а некоторые программы позволяют добавлять кликабельные функции. Но не может быть все так идеально, есть и слабые стороны. Во-первых, такое программное обеспечение дорогостоящее и требует навыков пользования. Также, над одним макетом не может стоять большая команда специалистов, вносить изменения могут только дизайнеры. Еще один недостаток, это частая пересылка версии прототипа сайта по электронной почте, из-за чего он путается с другими вариантами и тратиться время на его поиски. 

Лучше всего с созданием прототипа сайта справляются веб сервисы, они просты в применении. Править макет сможет не только проектировщик, а и сам заказчик. Прототип больше не потеряется, так как его не нужно пересылать. Чтобы максимально облегчить работу над прототипом, некоторые сервисы предлагают готовые формы блоков и опций, что значительно сэкономит вам время. Самые известные среди них: Draftium, Marvel, Wireframe, iPilotz. Профессионально созданный прототип сбережет ваши ресурсы, позволит разработать качественный сайт, сегодня такая подготовка в веб-разработке считается обязательной.

Погода

Новости по теме

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...

Как вернуть переплату за газ? Алгоритм действий

Переплату за газ можно зачислить в счёт оплаты следующий расчётный период, либо...