Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Стало известно о тяжелом последствии заражения COVID-19, которое может вызвать паралич

Заражение коронавирусом (COVID-19) может привести к развитию синдрома Гийена-Барре и другим аутоиммунным заболеваниям. При тяжелом течении болезни возможны паралич дыхательных и краниальных мышц.

Об этом сообщили британские ученые из Бирмингемского университета, передает EurekAlert, информирует UAINFO.org.

Ученые изучили данные пациентов, которые переболели в тяжелой и легкой формах коронавируса. У таких больных было зафиксировано онемение ступней и кистей рук, мышечную слабость и боли, проблемы с координацией.

“Антитела, которые мы идентифицировали, аналогичны тем, которые вызывают ряд аутоиммунных заболеваний кожи, мышц и сердца. Мы еще не знаем, действительно ли эти аутоантитела вызывают симптомы у пациентов, и является ли это обычным явлением после множества инфекций или просто после COVID-19. Эти вопросы будут рассмотрены в следующей части нашего исследования”, – объяснил один из авторов, профессор Алекс Рихтер.

Профессор Дэвид Рэйт из Университета Бирмингема, добавляет: “В этом подробном исследовании ряда различных тканей мы впервые показали, что инфекция COVID-19 связана с производством селективных аутоантител. определить, вносят ли эти антитела вклад в долгосрочные последствия инфекции SARS-CoV-2 и, следовательно, могут ли они стать мишенью для лечения”.

Синдром Гийена-Барре – наиболее распространенная из приобретенных воспалительных нейропатий. Болезнь зачастую поражает периферические нервы. Синдром может привести практически к полному параличу. Однако болезнь излечима даже при тяжелых случаях.

UAINFO

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.