Вторник , 19 Март 2024
Общество

В РФ назвали число выданных паспортов жителям “ЛДНР”

По уврощенной процедуре российские паспорта получили почти 530 тысяч жителей неподконтрольного Донбасса, утверждают в РФ.

За два года Россия выдала почти 530 тысяч паспортов жителя неконтролируемой части Донбасса. Об этом сообщили в пресс-центре МВД РФ, пишет ТАСС.

“С начала реализации указа президента РФ от 24 апреля 2019 года… гражданство РФ приобрело более 527 тыс. лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что почти двум тысячам украинцев на оккупированном Донбассе в приобретении российского гражданства отказали.

40% заявлений было отклонено в связи с тем, что люди “имели ограничения на въезд в Россию из-за административного выдворения, депортации, реадмиссии” или “в связи с принятым в отношении них решением о нежелательности пребывания в РФ”.

Треть, кому отказали в гражданстве, имеют неснятую или непогашенную судимость.

Четверти соискателей гражданство РФ не дали из-за того, что они “выступали за насильственное изменение основ конституционного строя России и создают угрозу безопасности”.

Ранее омбудсмен Людмила Денисова заявила, что в ОРДЛО ориентировочно 500 тысяч местных жителей уже получили российские паспорта. По ее словам, это “огромное количество”.

Также правозащитники сообщали, что электронная очередь на получение паспортов РФ в ОРДЛО расписана до 2024 года – к тому времени могут выдать более 2 млн паспортов.

korrespondent.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...