Вторник , 19 Март 2024
Общество

ТОП-10 продуктов, которые больше всего вредят здоровью

В них нет ничего полезного.

Есть продукты, которые не только «помогут» обзавестись лишними кило, но и существенно посадят здоровье, а это значит, что их стоит безжалостно вычеркнуть из списка покупок. Что это и почему стоит исключить их из своего рациона, рассказала диетолог Ева Шишова, сообщает РБК-Украина.

Топ-10 самых вредных «пластиковых» продуктов о которых следует забыть:⠀

Чипсы

Для приготовления используют муку, крахмал, сою и специи (включают токсин Е-621). Чипсы приводят к нарушению обмена веществ и ожирению.

Фаст-фуд

Хот-доги, бургеры, картофель фри содержат антибиотики, консерванты, стабилизаторы и красители, которые раздражают желудок и вызывают привыкание.

Мясные деликатесы и полуфабрикаты

Производители используют сою и субпродукты, а в худшем случае – жир, хрящи и шкурки. Колбаса и ветчина выглядят привлекательными благодаря ароматизаторам, консервантам и красителям независимо от своей стоимости. Эта химия вызывает привыкание, развитие патологий, сердечных и онкологических заболеваний.

Покупные соусы

Содержат вкусовые добавки, консерванты и много сахара, они настолько перебивают вкус других продуктов, что с ним можно съесть что угодно. Майонез включает трансжиры и уксус. ⠀

Шоколадные батончики и конфеты

Содержат много сахара, но при этом не приносят питательных веществ. Это приводит к набору лишнего веса и развитию сахарного диабета.

Газированная вода и соки

Газировка содержит углекислый газ, сахар, краситель и вкусовые добавки. Напитки негативно сказываются на состоянии кожи, зубов, гормональном фоне и даже настроении. Соки плюс ко всему прочему содержат консерванты, которые позволяют хранить их годами.

Продукты быстрого приготовления

Это лапша, пюре, супы. Пакетики содержат усилители вкуса, которые негативно влияют на органы пищеварения, приводя к расстройствам и гастритам.⠀

Маргарин

Содержит много трансжиров, которые негативно влияют на работу сердца и кровеносных сосудов, повышают уровень холестерина.

Диетические обезжиренные продукты

Низкое содержание жира производитель компенсирует углеводами. Искусственные добавки замедляют процессы пищеварения. Также употребление этих продуктов приводит к авитаминозу.

Бульонные кубики и яркие приправы

Содержат сахара, трансжиры и кучи усилителей вкуса.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...