Пятница , 29 Март 2024
Общество

Простые привычки, помогающие избежать развития гипертонии

Большинство людей способны удерживать артериальное давление в норме.

Как утверждают медики, большинство людей могут удерживать артериальное давление в норме просто за счет здорового образа жизни, передает charter97.org.

Они назвали несколько полезных привычек для предотвращения гипертонии.

Регулярные физические нагрузки. Они уменьшают риск возникновения повышенного артериального давления. Физическая активность – важнейшая стратегия профилактики гипертонии, даже в регионах с загрязненным воздухом. Умеренные физические нагрузки уменьшают риск гипертонии на 4%, а высокоинтенсивные на 13-15%, по сравнению с теми людьми, кто спортом не занимается.

Отказ от алкоголя. Многие слышали о том, что алкоголь расширяет сосуды, и в первые минуты это действительно происходит, но потом они сужаются. А сужение сосудов затрудняет отток крови и увеличивает артериальное давление. Употребление алкоголя рекомендуется сократить до минимума, а при чрезмерном увлечении спиртным риск гипертонии намного возрастает.

Медитации и йога. Могут быть и другие, подходящие индивидуально вам способы снижения уровня стресса. Хронический стресс разрушительно воздействует на все аспекты здоровья, он провоцирует болезни сердца и сосудов, опухоли, диабет и многое другое. Увеличивает стресс и вероятность развития гипертонии.

Правильное питание. Довольно банальный совет, который, тем не менее, относится к числу наиболее эффективных. Употребляйте поменьше красного и переработанного мяса, откажитесь от разного рода соленостей и маринадов, поскольку при избытке соли в рационе скачки артериального давления вам гарантированы.

Отказ от курения. Еще одна вредная привычка, способствующая повышению артериального давления. А если вы избавитесь от курения, постарайтесь научиться высыпаться, поскольку нехватка отдыха тоже может спровоцировать гипертонию.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.