Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

В Крыму объявили, с кем будут судиться из-за водной блокады

Так называемые власти временно оккупированного Крыма решили предъявить иск по якобы водной блокаде полуострова трем гражданам Украины.

Речь идет о бывших депутатах Верховной Рады Андрее Сенченко и Рефате Чубарове, а также действующем – Мустафе Джемилеве. Об этом заявил “глава крымского парламента” Владимир Константинов, передают РИА Новости.

“На сегодня мы исходим из того, что иск будет предъявлен трем гражданам Украины, которые неоднократно, в том числе в СМИ, заявляли о своей причастности к организации водной блокады, которая должна квалифицироваться не иначе, как попытка геноцида и физического уничтожения людей”, – сказал он.

В своем комментарии Константинов подчеркнул, что Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, являются еще и “лидерами экстремистской организации “Меджлис крымскотатарского народа”.

Также он выразил убеждение, что ответственность за водную блокаду несет “как предыдущее руководство Украины”, которое семь лет назад санкционировало перекрытие Северо-Крымского канала, так и нынешнее, которое “продолжает политику по недопуску подачи воды” в Крым.

Напомним, что Мустафе Джемилеву продлили запрет на въезд в Российскую Федерацию и оккупированный ею Крым до 2034 года. Оказалось, что это решение было принято еще 5 марта 2019-го сроком на 15 лет.

Также отметим: экс-вице-премьер АР Крым Андрей Сенченко напомнил, что любые попытки страны-оккупанта осудить Украину за “водную блокаду” Крыма обречены на провал. Обеспечение полуострова пресной водой без возобновления работы Северо-Крымского канала – неразрешимая задача для РФ, поскольку требует вложения колоссальных средств.

obozrevatel.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.