Пятница , 29 Март 2024
Общество

Пандемия COVID-19 предотвратила вспышку загадочной парализующей болезни

В новом исследовании ученые обнаружили, что предсказанная в 2020 году вспышка загадочной парализующей болезни не произошла и, вероятно, в этом помогла пандемия коронавируса.

Об этом сообщает Science Alert, информирует UAINFO.org.

Речь идет об остром вялом миелите (ОВМ) – это неврологическое заболевание, похожее на полиомиелит. Болезнь в основном поражает детей, вызывая мышечную слабость и, в некоторых случаях, необратимый паралич и даже смерть.

На протяжении десятилетий случаи ОВМ были очень редкими, но в последние годы в США и других странами мира начали происходить крупные вспышки, которые повторяются каждые два года.

Ряд предыдущих исследований связали ОВМ с редким вирусом, называемым энтеровирусом D68 (EV-D68). Пока неизвестно, как вирус вызывает симптомы ОВМ-болезни, но совпадения вспышек указывают на то, что они связаны.

Группа ученых во главе с автором моделей инфекционных заболеваний Санг У Паком из Принстонского университета отследила закономерность во вспышках. Они выяснили, что вирус возвращался в четные годы – 2014, 2016 и 2018. Такая картина может быть связана с климатическими факторами, считают эксперты.

По прогнозам исследователей, новая вспышка должна была произойти в 2020 году.

“Мы предсказали, что крупная вспышка EV-D68 и, следовательно, вспышка ОВМ была возможная в 2020 году при нормальных эпидемиологических условиях”, – говорят ученые.

Но эпидемиологические условия 2020 года были совсем необычными, и ожидаемого комбинированного удара EV-D68 и ОВМ так и не произошло.

“Нам предварительный анализ показывает, что реакция на пандемию коронавируса, вероятно, повлияла на динамик вспышки EV-D68 в 2020 году”, – пишут авторы.

По данным исследователей, в 2016 году было 153 случая ОВМ, в 2018 году – 238, а в 2020 году – всего 31 случай.

Но ученые предупреждают, что год перерыва, возможно, мог оставить опасный пробел в вирусном иммунитете у населения.

“Исходя из низкого числа случаев EV-D68, мы ожидаем, что количество восприимчивых людей увеличится, что повысит вероятность возникновения крупной вспышки”, – подытожила команда.

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.