Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Корвет ВМС Украины превратят в музей

Корабль планируют разместить на 8-м причале Николаева в формате государственно-частного партнерства, пояснили в Минобороны.

Корвет корабль Военно-морских сил ВСУ Винница превратится в музей. Такое решение принял министр обороны Украины Андрей Таран, сообщается на сайте военного ведомства.

Указано, что сейчас прорабатывается вопрос передачи корвета как музейного предмета в филиал Национального военно-исторического музея Украины – Центральный военно-морской музей.

Корабль, построенный 45 лет назад, в формате государственно-частного партнерства планируют разместить на 8-м причале Николаева.

“Создание на базе боевого судна музейной экспозиции позволит превратить его в один из мощных центров военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь популяризировать традиции украинского военного флота, а причал станет одним из центров туризма города-корабелов”, – отметил министр обороны.

В Минобороны подчеркнули, что таким образом будет сохранен для истории один из последних представителей корветов проекта 1124 как образец кораблестроения 70-х годов прошлого века.

Корвет Винница – многоцелевой корабль прибрежного действия. Спущен на воду в 1976 году. Выполнял задачи в акватории Черного моря. В составе ВМС ВС Украины принимал участие во многих многонациональных учениях.

korrespondent.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.