Пятница , 29 Март 2024
Общество

Дело МН17: Нидерланды не будут привлекать Украину к ответу за незакрытое небо

Украина не знала об опасности для гражданской авиации, когда в июля 2014 года над Донбассом был сбит самолет рейса MH17. Поэтому причин привлекать Украину к ответственности за незакрытое воздушное пространство нет.

По словам министра иностранных дел Нидерландов Стефа Блока, это установило независимое расследование, – передает местное издание NU.

В 2019 году нижняя палата парламента страны захотела получить больше ясности по поводу роли Украины в катастрофе и призвала к расследованию. В частности, парламентарии требовали выяснить, почему над зоной боевых действий воздушное пространство закрыли не полностью.

В отчете Фонда безопасности полетов теперь заявили, что «установили недостаточно фактов, которые бы указывали на то, что украинская власть, отвечавшая за безопасность гражданской авиации над востоком Украины, знала об угрозе гражданской авиации».

Блок также отмечает, что, похоже, органы гражданской авиации России, которые несли ответственность за воздушное пространство на границе с Украиной, также не видели угрозы.

17 июля 2014 года Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines рейса Амстердам – Куала-Лумпур сбили на Донбассе. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли. Меньше чем через месяц после этого сформировали Объединенную следственную группу (JIT) – и представители органов уголовного розыска Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины начали расследование. Сейчас в Нидерландах продолжается судебный процесс. Россия свою причастность к преступлению отрицает.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.