Среда , 24 Апрель 2024
Общество

Голубовская: В США обнаружили высокозаразный бразильский штамм COVID-19, на который могут не действовать вакцины

 

“Все расслабились, но ещё рановато. В США впервые обнаружен высокозаразный бразильский штамм коронавируса – Brazil P1”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская, информирует UAINFO.org.

“Напомню, пока нет чётких данных, что эти штаммы (британский и бразильский) вызывают более тяжелые формы заболевания, однако Р1 имеет мутации, которые позволяют ему УКЛОНЯТЬСЯ от иммунной системы организма. Это означает, что имеющиеся на сегодняшний день вакцины могут не работать против него, кроме того, люди могут также повторно заражаться и болеть COVID-19.

CDC заявляет, что бразильский вариант является причиной резкого увеличения числа случаев заболевания в Манаусе и его окрестностях, крупнейшем городе в регионе Амазонки, в клиниках не хватает кислорода и коек (так что это проблема не только нашей страны, у них тоже было время подготовиться, хотя все не так просто, как кажется, сидя на диване).

Вчера почему-то обсуждали слова эксперта ВОЗ, который сказал, что вакцинация не предотвратит распространение вируса и имеет больше индивидуальное значение. Хотя я об этом давно уже говорила в своих интервью”, – завершает Голубовская. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...