Вторник , 19 Март 2024
Общество

Куда “исчезает” коронавирус в Украине: локдаун, коллективный иммунитет или манипуляции со статистикой?

Что стало причиной спада количества зараженных и надвигается ли на нас новая волна коронавируса?

Статистика коронавируса улучшилась, несмотря на предыдущие прогнозы Минздрава о вспышке заражений после новогодних и рождественских праздников. Ожидали угрожающего эффекта, а получили обратный.

Что поспособствовало этому и чего ожидать дальше от пандемии — ТСН.ua расспросил у врачей, информирует UAINFO.org.

В Украине, согласно статистике на 25 января, количество новых выявленных больных достигла уровня сентября 2020 года. С чем это связано: подействовал локдаун, выработался коллективный иммунитет или что-то не так со статистикой?

Врач-пульмонолог, руководитель центра респираторной медицины клинической больницы “Феофания” Светлана Гук:

“Думаю, каждая из указанных причин внесла свой вклад — и карантин, и природные эпидемиологические процессы. К статистики, как правило, есть замечания, но на самом деле, если судить по количеству госпитализированных пациентов с коронавирусом, их, действительно, существенно меньше в последнее время”.

Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий:

“Статистика действительно достаточно стабильная, у нас не произошло скачка вверх новых случаев и скачка госпитализаций. Госпитализация “плавает” от тысячи до двух тысяч человек, это такой средний показатель в Украине. Пока такого сладкого состояния, что у нас все хорошо, — нет. Сейчас ситуация средней тяжести, но все же пошло уменьшение количества пациентов в стационарах. Это не во всех городах, но во многих крупных городах, уже появилось больше свободных мест, и соответственно нагрузки уменьшились. Это плюс. То есть вместо того, чтобы получить после Нового года большее количество инфицирования, мы этого не получили.

Мы не можем до конца понять с чем это связано. Почему вирус в Украине распространяется какими-то другими путями. Очевидно, коллективный иммунитет у нас еще не выработался, потому, если бы он у нас был, мы бы не имели 2 тыс. госпитализаций за прошедшие сутки. Мы бы имели гораздо меньше, или вообще не имели.

Частные и государственные лаборатории заявляют, что количество пациентов, которые тестируются, таки уменьшилось. Если мы сейчас беди акцентировать внимание на тестах, то у нас потом может не хватать финансов на лекарства и на другие вещи. И сделать такие лабораторные центры, которые будут делать множество тестов, – это хорошо, но что оно нам даст? Ну, будет у нас статистика, например, сегодня 25 тысяч, но тем людям все равно скажут оставаться дома. Но, как вы видите, Италия, Испания, Великобритания имеют много подтвержденных случаев, жесткий локдаун и все равно идет распространение. У нас, как минимум, не увеличилось количество госпитализаций.

Семейный врач в Дарницком районе Киева Елена Л .:

“Не могу сказать, что количество больных уменьшилось. Скорее, люди уже устали от пандемии и не спешат диагностировать COVID-19. Ведь лечение такое же, что и обычной ОРВИ. Ежедневно под кабинетом выстраиваются очереди. Но это преимущественно различные вирусные заболевания. Конечно, есть и коронавирус. Сейчас проблема в другом: много приходит людей, которые имеют обострение хронических заболеваний. Вот сегодня ко мне на руках принесли пациента с циррозом печени, ему в связи с карантинными ограничениями не успели вовремя сделать необходимую процедуру, в результате чего человек оказался на грани жизни и смерти. Вызвали скорую и отправили его в больницу прямо из кабинета. И таких случаев много.

Что касаеться тестирований, то сейчас они делаются быстро — 2-3 дня. Например, двое моих пациентов сдали в пятницу, 22 января, а сегодня, 25 января, уже пришли положительные результаты. Многие люди действительно переносят коронавирус “бессимптомно”. Точнее симптомы ОРВИ есть, но как привыкли украинцы — купил лекарства, которые снимают симптомы и пошел на работу, потому что уволят. А там уже потом половина офиса больных.

Еще одна проблема — смертность от коронавируса. Я думаю, что статистика явно занижена. К примеру, у человека коронавирус, он излечивается, а через три недели умирает от тромболии легочной артерии. Это типичное осложнение COVID-19. Однако, в статистику такие случаи не попадают”.

 

Может ли погода, например, мороз, влиять на распространение коронавируса? 

Как видно, в странах той же Европы, где сейчас теплее, ситуация с COVID-19 сложнее. По крайней мере, официально.

Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий:

“Погодные условия на уменьшение количества случаев инфицирования у нас не повлияли. Я думаю, одним из факторов, который повлиял на уменьшение распространения вируса, является количество людей, которые уже переболели. Но это еще не 50-80%, к этой цифре нам еще далеко.

Я думаю, у нас где-то 35-40% уже переболело COVID-19, поэтому распространение вируса замедлился. Действительно, многие переболели. Если год назад, когда у нас все только начиналось, у нас не было достаточного количества ПЦР-тестов, поэтому соответственно у нас не было зафиксировано первой такой официальной волны. А вторая волна, которая началась осенью и в декабре был пик, соответственно она еще продолжается и будем надеяться, что не будет скачка вверх.

Врач-пульмонолог, руководитель центра респираторной медицины клинической больницы “Феофания” Светлана Гук:

“Погода может влиять на распространение вируса. Но все же, в большей степени влияет поведение людей. Ведь передача вируса на улице почти не происходит (если не нарушать социальную дистанцию), а происходит преимущественно в закрытых помещениях, где морозы не имеют значения”.

Семейный врач в Дарницком районе Киева Елена Л .:

“Я такого не замечала. Есть сезонность, а вот погода — то мороз, или плюсовая температура — на количество больных, которые обращаются как с ОРВИ, так и с коронавируса, не влияет”.

Чего ждать дальше? Возможна ли еще вспышка коронавируса и когда?

Семейный врач в Дарницком районе Киева Елена Л .:

“По-моему мнению, вскоре мы увидим рост статистики коронавируса. Он никуда не делся. После локдауна люди начнут больше работать, передвигаться, путешествовать, а затем и тестироваться — потому официально больных должно стать больше”.

Врач-пульмонолог, руководитель центра респираторной медицины клинической больницы “Феофания” Светлана Гук:

“Ждать можно чего угодно… Многие страны сейчас переживают новую волну заболеваемости, в частности новым штаммом коронавируса. Поэтому я далеко не уверена, что пандемия преодолена. Но надеюсь на благоприятный ход событий, на сдержанность и мудрость в соблюдении разумных ежедневных карантинных и гигиенических мер”.

Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий:

“Что касается прогнозов, будем надеяться, что и волна будет спадать и все будет хорошо. Если сейчас сюда попадет какой-то непонятный штамп вируса, то конечно, может быть какая-то нетипичная ситуация, но пока ее нет”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...