Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

Украинский корабль-разведчик «Симферополь» в третий раз выходит в море на испытания

Новопостроенный разведывательный корабль “Симферополь” проекта “Лагуна”, который войдет в этом году в силы постоянной боевой готовности Военно-морских сил ВСУ, совершил выход в Черное море для испытаний.

Об этом сообщает АрмияInform.

“Новопостроенный разведывательный корабль проекта “Лагуна” вышел в Черное море на испытания. Это первый выход в 2021 году среднего разведывательного корабля проекта “Лагуна” в акваторию Черного моря. А в целом это уже третий выход этого корабля, построенного для нужд ВМС ВС Украины”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что представители судостроительного предприятия “Кузница на Рыбацком” вместе с экипажем проверили в море возможности и техническую готовность материальной части, в частности главной энергетической установки, узлов и механизмов корабля, для работы в открытой акватории.

Кроме того, протестирована работа корабельных технических средств, проверена их способность к эксплуатации в реальной обстановке.

Ожидается, что после государственных испытаний, запланированных на 2021 год, корабль проекта «Лагуна» войдет в силы постоянной боевой готовности национального военного флота.

Как сообщалось, средний разведывательный корабль проекта “Лагуна” заложен на судостроительном предприятии “Кузница на Рыбацком” и спущен на воду 23 апреля 2019 года. Корабль доставлен Днепром в Одессу для дооборудования на предприятии “Судоверфь Украина”.

Корабль оборудован новейшей украинской станцией радиотехнической разведки “Мельхиор”, созданной специалистами ГП “НИИ радиолокационных систем “Квант-Радиолокация”. Она работает в пассивном режиме и остается незамеченной, анализируя радиочастотный спектр, излучаемый кораблями, летательными аппаратами или береговыми объектами. Максимальная дальность обнаружения целей РЛС “Мельхиор” – до 450 км, однако все характеристики радиоэлектронной аппаратуры остаются секретными.

Технические характеристики корабля: длина – 54,8 м; ширина – 9,8 м; водотоннажность -1220 т; скорость – 11,6 узла; дальность плавания – 7 тыс. 200 миль: автономность – 28 суток; экипаж – 29 моряков.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.