Среда , 24 Апрель 2024
Общество

В Крыму пересох популярный среди туристов водопад

В оккупированном Крыму, где наблюдается настоящая катастрофа с водой, почти полностью пересохли еще и Туфовая площадка, а также склоны горы Базар-Оба в урочище Кизил-Коба.

Единичные ручейки там наблюдаются только в нескольких местах на замшелых валунах. В целом же это все, что на сегодня представляет из себя живописный в полноводные времена водопад Су-Учхан, сообщают “Крым.Реалии”.

Подчеркивается, что Су-Учхан (с крымскотатарского “Падающая вода”) является частью верхнего течения реки Кизилкобинка, исток которой расположен в глубине знаменитых крымских Красных пещер (Кизил-Коба).

Когда-то река мощными струями падала с 25-метровой высоты со склона горы Базар-Оба. Однако ныне, из-за отсутствия дождей и снега, она сильно обмелела.

Издание отмечает, что в Крыму этот водопад знаменит, как одна из достопримечательностей ладшафтно-рекреационного парка “Урочище Кизил-Коба”.

“Во время таяния снега или проливных дождей Су-Учхан, а потом и река Кизилкобинка, устремляются вниз по каменистым склонам, образовывая водопады поменьше и неглубокие запруды под ними, которые еще называют “ваннами молодости”. У села Заречное Симферопольского района Кизилкобинка сливается с рекой Ангара, образуя, таким образом, самую длинную реку Крыма Салгир”, – говорится в сообщении.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...