Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Названы пять главных врагов поджелудочной железы

Поджелудочная железа – это важный внутренний орган

Одним из самых важных органов пищеварительной системы является поджелудочная железа. Но многие люди почему-то всячески ее нагружают, в результате чего она воспаляется и приводит к неприятным последствиям. Какие продукты являются злейшими врагами этого органа?

Специалисты отметили, что поджелудочная железа производит ферменты, которые помогают переваривать пищу, а также гормоны (инсулин и глюкагон) для контроля уровня глюкозы в крови. Но из-за неправильного питания этот орган может дать сбой.

Газированные напитки

Диетологи советуют полностью исключить из рациона газированные напитки, потому что они раздражают стенки пищеварительного тракта и приводят к развитию гастрита и воспалению поджелудочной железы.

Жирные блюда и мороженое

Многие люди любят фастфуд, полуфабрикаты, мороженное, не осознавая, насколько в этих продуктах содержится много простых углеводов и жиров. И если эта пища преобладает в вашем рационе каждый день, тогда не стоит удивляться, почему работа поджелудочной железы нарушается.

Сладости и шоколад

Учитывая то, что поджелудочная железа вырабатывает инсулин, то чем больше глюкозы будет попадать в организм, тем больше гормона она будет вырабатывать. Соответственно, если вы будете употреблять много шоколада и сладостей, то этот орган постоянно будет под напряжением.

Кофе

Чрезмерное употребление кофе способствует усиленной продукции пищеварительных ферментов, которые разрушают стенки органов, в том числе и поджелудочной железы. Особенно вреден кофе натощак.

Острые специи и пряности

Если хотите уберечь поджелудочную железу употребляйте меньше острых блюд, специй и пряностей. В состав этих продуктов, входят вещества, которые раздражают слизистую оболочку органа и способствуют развитию воспалительных процессов. 

comments.ua

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.