Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

Ученые создали мощную вакцину из “искусственного” коронавируса – Nature

В США создали новую вакцину от COVID-19 на основе так называемого “искусственного” коронавируса. Она потенциально может вызвать большую защитную реакцию организма, чем другие профилактические препараты.

Авторами вакцины выступили ученые Дэвид Вислер и Нил Кинг из Университета Вашингтона в Сиэтле. Вместе с коллегами они создали микроскопические похожие на шарики частицы. Они повторяют структуру коронавируса, который провоцирует COVID-19. К поверхности этих частиц ученые прикрепили 60 копий белков с шипов SARS-CoV-2. Именно с помощью этих шипов коронавирус проникает в человеческие клетки. Об этом пишет Nature.

Команда исследователей ввели вакцину на основе микрочастиц мышам. У животных в результате появились защитные антитела, способные блокировать вирус. Их уровень был таким же или даже выше, чем у людей, которые выздоровели от COVID-19. У мышей, получивших вакцину с “искусственным” коронавирусом, было в 10 раз больше антител, чем у грызунов, которым вкололи препарат на основе только белков из шипов. Многие потенциальные вакцины базируют именно на этих белках. Ученые готовят новую разработку для клинических испытаний (больше о первых результатах испытания новой вакцины можно прочитать на сайте Cell).

УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.