Четверг , 28 Март 2024
Общество

Глава вооруженных сил Великобритании предупредил о риске новой мировой войны

Глава вооруженных сил Великобритании, генерал Ник Картер предупредил, что существует риск новой мировой войны, если текущие мелкие конфликты выйдут из-под контроля, в результате чего будет задействовано больше стран и оружия.

По его словам, глобальный экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, также может вызвать новые угрозы безопасности, даже войну, передает УНН со ссылкой на Sky News.

Отмечается, что экономические кризисы в прошлом приводили к кризисам в области безопасности, и генерал Картер выразил обеспокоенность по поводу того, что это может произойти снова, учитывая удар, нанесенный мировой экономике пандемией.

“Я думаю, что мы живем в такое время, когда мир очень неопределенный и тревожный… Я думаю, что реальный риск, который мы имеем, учитывая достаточно много региональных конфликтов, которые происходят в данный момент, заключается в том, что вы можете увидеть, что эскалация приведет к просчетам, и это то, чего, я думаю, мы должны остерегаться”, – сказал он.

Говоря о “просчетах”, военачальник заявил, что “главные персонажи, возможно, потому, что они не осознают последствий своих действий, вызывают эскалацию конфликта, что означает, что, возможно, будет задействовано больше людей, будет задействовано больше оружия и прежде чем вы сможете сдержать это, оно приведет к полномасштабной войне”.

“Мы должны помнить, что история может не повторяться, но у нее есть ритм, и если вы оглянетесь на прошлый век, до обоих мировых войн, то я думаю, что неоспоримо было именно то, что произошла эскалация, которая привела к просчету, который в конечном итоге привел к войне такого масштаба, который мы, надеюсь, никогда больше не увидим”, – отметил генерал.

На вопрос, считает ли он, что угроза новой мировой войны реальна, Картер ответил: “Я говорю, что это риск есть, и я думаю, что мы должны осознавать эти риски, и поэтому память важна, потому что, если вы оглянетесь на историю, надеюсь, вы научитесь на этом опыте и очень осторожно подходите к управлению региональными конфликтами, которые мы наблюдаем сегодня в мире”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.