Четверг , 28 Март 2024
Общество

60 лет киевской подземке: для какой станции мрамор для стен везли с Урала и где была “дыра” в метро

Столичная подземка перевезла уже почти 20 млрд пассажиров

Самая загруженная в Европе столичная подземка празднует шестидесятую годовщину. Журналисты ТСН нашли “дырявую” станцию и выяснили, почему абы сходить в туалет в метро, нужна воздушная атака.

Об этом говорится о сюжете ТСН.

Так, станция “Университет” открылась 6 ноября 1960 года. Она стала первой станцией метро в Киеве. Тогда ушастик, на которого похожа карта киевского метро, не имел ни рук, ни ног – только плечи. Пять станций, которыми все и ограничивалось.

С тех пор столичная подземка перевезла почти 20 миллиардов пассажиров. Дважды населения всего земного шара и целую Азию в придачу. Ежедневный поток людей вырос с десяти тысяч до более миллиона.

В узорах на станции навсегда застыла хрущевская сельскохозяйственная революция — подсолнухи и кукуруза. Мрамор для стен везли с самого Урала — он преодолел две с половиной тысячи километров.

Уборочные в метро всегда закрыты. Единственный шанс попасть в туалет в метро – это, чтобы наверху начали взрываться бомбы. Тогда вся станция станет гигантским бомбоубежищем. На рельсы положат специальные доски, а людей запустят внутрь туннелей. Там есть законсервированные артезианские скважины с водой и очень старые туалеты — мужские и женские. Но, к счастью, за 60 лет ими никто так и не пользовался.

Вблизи станции “Днепр” в 60-е была дыра размером с целый вагон. Когда станция была конечной – вагоны поднимали снизу, где шоссе, на 10 метров вверх, формировали в поезда и отправляли на маршрут.

Самой глубокой станцией не только киевской, но и всех европейских подземок остается “Арсенальная”. Путь наверх занимает восемь минут.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.