Вторник , 16 Апрель 2024
Общество

Ученые нашли новую смертельную болезнь

Синдром VEXAS проявляет себя аутовоспалительным заболеванием, лихорадкой, активным тромбообразованием, а также воспалением легочной ткани.

Ученые из США заявили об открытии нового смертельного заболевания, которое поражает только мужчин. Болезнь, названная VEXAS, может привести к смерти заболевшего в 40 процентах случаев. Об исследовании сообщается в издании New England Journal of Medicine.

Синдром VEXAS проявляет себя аутовоспалительным заболеванием, лихорадкой, активным тромбообразованием, а также воспалением легочной ткани.

Исследователи нашли соматические мутации в генах UBA1 у заболевших. После завершения исследования синдром выявили еще у 25 человек. Исследователи полагают, что реальное число больных может быть больше.

Специалист Национального института исследования генома человека и ведущий автор статьи Дэн Кастнер, сообщил, что пациенты не реагируют ни на какое лечение.

В качестве одной из версий того, почему заболевание обнаруживается только у мужчин, ученые называют связь мутации с Х-хромосомой, пишет NBC. У мужчин она одна, у женщин – две. Они полагают, что вторая Х-хромосома каким-то образом может защищать женщин от мутации.

korrespondent.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как уберечь блонд и избежать желтизны волос?

Для того чтобы получить идеальный блонд без желтизны необходимо придерживаться нескольких правил,...

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...