Четверг , 28 Март 2024
Общество

Названы лучшие напитки для диабетиков, снижающие тягу к сладкому

Они способствуют лучшему контролю гликемии.

Пристрастие к сладкому при диабете является одним из самых трудных испытаний, но эти три напитка могут эффективно ее уменьшать. При диабете нужно внимательно следить за тем, какие напитки присутствуют в рационе, ведь многие из них могут негативно влиять на уровень сахара в крови, способствовать его всплескам, передает Голос.

«Разнообразные напитки сегодня содержат дополнительные сахара и углеводы, способные резко поднять концентрацию глюкозы в крови, что очень вредно при диабете», – предупреждают эксперты.

Три напитка, рекомендуемые ими, напротив, способствуют лучшему контролю гликемии. Но что особенно важно, их питье уменьшает пристрастие к сладкому, с которым часто приходится бороться при диабете.

Вода с добавлением натуральных ароматизаторов. Употребление воды с добавлением в воду цельных фруктов, особенно цитрусовых, (лайма, лимона или апельсина), является здоровым способом побороть тягу к сладкому, констатируют эксперты. Такая добавка придает напитку приятный вкус, помогающий погасить острое желание полакомиться чем-то сладким.

Помимо этого, очень полезно добавлять в воду мякоть алоэ вера – имеются данные о том, что ее потребление  в этом варианте может содействовать снижению уровня глюкозы в крови натощак и гемоглобина A1c.

Кофе. Исследования показывают, что употребление 2-3 чашек кофе в день улучшает показатели содержания сахара в крови, повышая чувствительность клеток к инсулину, и хорошо помогает бороться с повышенным аппетитом, включая пристрастие к сладкому. Его потребление признается учеными одним из лучших естественных методов профилактики диабета 2 типа.

Что важно: кофе не должен содержать сахара и других углеводных добавок.

Травяной чай. Листья некоторых растений могут придавать напиткам сладковатый вкус, не влияя на уровень сахара в крови.

Например, такой способностью обладает солодка (лакрица). Исследование на грызунах, болеющих диабетом, показало: получение экстракта солодки влияет на уменьшение глюкозы в крови. Специалисты считают, что при диабете у людей солодку можно использовать как безопасный диетический подсластитель, в том числе готовя с ее добавлением напитки. Их питье также будет полезным, если понадобиться обуздать пристрастие к сладкому.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.