Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

Волянский: Первая волна COVID-19 в Украине должна завершиться в апреле-мае следующего года с окончанием холодного сезона

Мягкое течение эпидемии COVID-19 в Украине связано с соблюдением мер профилактики и тем, что 5-10% переболевших людей уже играют роль иммунной прослойки в обществе.

Об этом в комментарии изданию “ГОРДОН” заявил иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

“Сейчас у нас наблюдается примерно та стадия [развития эпидемии], что была весной в Италии и Испании, то есть активное начало первой волны. Но, к счастью, если у них отмечалось 700-800 летальных исходов в день, у нас – в пределах 100. Это чуть более мягкий вариант, чем весной в Европе и Нью-Йорке. Однако остается вероятность более тяжелого сценария с 200-300 смертей в сутки. Но, на мой взгляд, на такой уровень, как в Европе, мы не выйдем”, – сказал доктор.

По его мнению, первая волна COVID-19 в Украине может завершится весной следующего года.

“Более мягкое течение связано у нас с тем, что в течение последних семь месяцев люди многому научились. Реально соблюдаются нормы дистанцирования. Кроме того, некоторая часть населения, на мой взгляд, от 5 до 10% населения уже была инфицирована и теперь играет роль иммунной прослойки в обществе. Чтобы минимизировать потери, властям надо адаптировать карантин в сторону защиты групп риска. Нужны более серьезные точечные меры для защиты людей, которым грозит более тяжелое течение болезни и летальный исход. Тогда течение первой волны и далее будет более мягким. Завершиться она должна в апреле-мае следующего года с окончанием холодного сезона”, – отметил Волянский.

При этом он подчеркнул, что людям нужно и дальше придерживаться рекомендованных мер профилактики заражения – соблюдать дистанцию, носить маски и чаще мыть руки.

“Как ни странно, маска под носом тоже механизм сдерживания. Она тоже работает, потому что основное распыление вируса идет, когда мы громко разговариваем, кричим, поем. И прикрывая хотя бы рот маской, люди уменьшают количество выдыхаемого аэрозоля. Носовое дыхание – не самый весомый источник распространения вируса”, – сообщил врач.

8 октября количество новых случаев COVID-19 впервые с начала эпидемии превысило 5 тыс. Всего за прошедшие сутки подтверждено 5397 случаев заражения, умерло 93 пациента. Наибольшее количество погибших за сутки до этого регистрировали 3 октября, когда умерли 92 пациента.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в больницах находится свыше 20 тыс. людей с диагнозом COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 8 октября общее количество инфицированных в Украине достигло 244 734. Число жертв болезни достигло 4690, выздоровели 108 233 пациентов. 

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.