Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Украина призывает мир усилить давление на РФ из-за исчезновения людей в Крыму и на Донбассе

Министерство иностранных дел в Международный день жертв насильственных исчезновений призвало мировое сообщество не упускать из виду судьбу лиц, пропавших, похищенных или без вести пропавших на временно оккупированных Россией территориях Украины в Крыму и на Донбассе.

Об этом говорится в комментарии МИДа по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений.

“Мировое сообщество должно держать такие нарушения со стороны России как государства-оккупанта в фокусе своего постоянного внимания и усиливать давление на РФ во всех случаях насильственных исчезновений.

В этой связи важно усиление международного давления на Российскую Федерацию с целью выполнения ею обязательств как государства-оккупанта в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом прав человека, прежде всего что касается гарантирования права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность”, – говорится в комментарии.

В МИДе напомнили, что прокуратурой Автономной Республики Крым и г. Севастополь осуществляется процессуальное руководство в 115 уголовных процессах по 117 фактам насильственного исчезновения, лишения свободы и похищения людей. В подавляющем большинстве случаев были выявлены факты, свидетельствующие о причастности к исчезновениям российской оккупационной власти. Зафиксированы случаи запугиваний родственников пропавших, свидетелей, а также отсутствие эффективного расследования.

“Как и в общей картине преследований несогласных с политикой Москвы, среди жертв насильственных исчезновений в оккупированном Крыму большинство составляют крымские татары”, – отметили в МИДе.

В частности, Решат Аметов был похищен во время одиночного молчаливого протеста против вторжения России в Крым и замучен в марте 2014 года.

Эрвин Ибрагимов, член регионального Меджлиса Бахчисарая и исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, похищенный 24 мая 2016 года, является пропавшим без вести до сих пор. Эрвин открыто осуждал оккупацию Крыма, участвовал в защите прав крымских татар, регулярно посещал судебные заседания по политически мотивированным делам, говорил о преследовании на международных мероприятиях.

Отмечается, что в обоих случаях правозащитники обвиняют оккупационную власть в отсутствии эффективного расследования.

30 августа отмечается Международный день жертв насильственного исчезновения, или День пропавших без вести.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...

Прогноз погоди на вихідні 20–21 квітня: краще залишатися вдома

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде малоприємною — похмурою, дощовою, вітряною,...

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.