Четверг , 28 Март 2024
Общество

Захватчики довели оккупированный Крым до техногенного коллапса

26 августа Кабинет Министров Украины одобрил законопроект “О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации”, согласно которому приватизация Северо-Крымского канала и Управления Главного магистратского канала Каховского невозможна

По сути, эти два объекта, начиная с 2014 года, имеют, в определенном смысле, стратегическое значение и их передача в частные руки опасна для безопасности и интересов государства.

В свою очередь, такое решение в определенном смысле нивелирует ряд инсинуаций на тему подачи воды в Крым, которой любят пользоваться политики популистского, а также пророссийского склада. Тем не менее, это не отменяет проблемы как таковой – в оккупированном Крыму и вправду сейчас серьёзные проблемы с водоснабжением.

Но виновата ли в этом Украина, прекратившая в 2014 году поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу?

Читайте также: В Бахчисарайском районе оккупированного Крыма практически полностью пересохла река. ФОТО

На сегодняшний день в России и даже в Украине пророссийски настроенные слои политикума и псевдоэкспертной среды пытаются выставить Украину виноватой в той ситуации, которую вполне можно назвать экологической катастрофой, что складывается в оккупированном Крыму. Но на самом деле это бездарнейшая манипуляция, которая не выдерживает и малейшей критики.

Да, в 2014 году в Киеве было принято решение прекратить поставки воды на оккупированную территорию, что совершенно не перечит международному праву. При этом Крым обладал достаточными собственными ресурсами, чтобы выйти на самообеспечение водой жителей полуострова, в среднесрочной перспективе. И в принципе как таковой острой проблемы с водоснабжением именно населения, а не военных баз, инфраструктуры оккупационных войск и предприятий – не было. До недавних пор…

Дело в том, что с 2014 года по 2020-й оккупационные “власти” Крыма не уделяли абсолютно никакого внимания не только освоению новых источников водоснабжения, хотя на это выделялись колоссальные средства из бюджета РФ, но и банально, не обслуживали и не ремонтировали имеющуюся водопроводную инфраструктуру.

Крымские информационные ресурсы изобилуют сообщениями о прорывах водопроводов, авариях и отключениях воды из-за выхода из строя того или иного оборудования, насосов, компрессоров и т. д. Фактически, инфраструктуре, доставшейся оккупантам в качестве трофея со времен Украины, не уделялось абсолютно никакого внимания. Выделяющиеся же средства, разумеется, отправлялись не на нужды населения, а на стандартный нехитрый распил.

Читайте также: Оккупанты устроили очередную имитацию признания Крыма “российским”

В результате, оккупированный Крым, а точнее его водопроводная сеть сейчас находится в положении техногенного коллапса. И порою в населенных пунктах нет воды не потому, что её нет, а потому в километре от этого населенного пункта случился очередной прорыв водопровода или на станции произошло очередное ЧП.

Но это лишь одна сторона медали, а вторая это то, что средства, которые выделялись для освоения альтернативных источников водоснабжения в Крыму, осваивались “чиновниками” оккупационной “власти”. Причём так лихо, что даже российские военные, которые размещены на полуострове чрезмерным контингентом, оказались в несколько осадном положении. Ведь их военные базы, потребляющие колоссальные водные ресурсы, причём зачастую бездумно и нерационально, с нарушением экологических норм, стали паразитами полуострова, истощающими его ресурсы.

В итоге, те проблемы, что сейчас возникают в Крыму, это отнюдь не вина Украины, а оккупантов. Оккупантов, которые шесть лет подряд истощают полуостров, выжимая из него последние возможные ресурсы, при этом не привнося чего-либо для развития или хотя бы поддержки в надлежащем состоянии того, что было захвачено у Украины.

И эта паразитирующая эксплуатация полученного преступным, захватническим путём привела к тому, что полуостров всё ближе и ближе к тому первозданному облику, коим он был до вхождения в состав Украины – пустыни. Хотя и это слишком мягкое сравнение. Ведь даже тогда о скудных ресурсах полуострова заботились, дабы их хватало, а в нынешней ситуации паразитирующего потребления может в итоге не оказаться у крымчан и этого малого.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.