Вторник , 23 Апрель 2024
Общество

Украинцам разрешат ездить в Беларусь только по загранпаспортам

В Беларуси изменили правила для въезда украинцев – чтобы пересечь границу республики гражданам Украины необходимо предъявить заграничный паспорт. Это правило начнет действовать с 1 сентября текущего года.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины, в пятницу, 21 августа.

“С началом осени вступает в силу постановление Кабинета министров Украины “О частичной приостановке действия Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан”. Поэтому заработает новый порядок выезда, который позволит улучшить защиту украинских граждан…, в случае потери загранпаспортов”, – указывается в сообщении.

Кроме того, в Госпогранслужбе прогнозируют существенное сокращение времени прохождения пограничного контроля для украинцев. Это связано с тем, что информация с заграничных паспортов считывается автоматическими ридерами.

Улучшится также ситуация с предотвращением случаев использования подделок паспорта гражданина Украины в форме книжечки. Сообщается, что за семь месяцев 2020 года пограничники выявили более 300 поддельных паспортных документов, более двух десятков чужих и более 1300 недействительных.

В Госпонранслужбе добавили, что украинцы, проживающие на территории Беларуси могут оформить загранпаспорта в посольстве Украины в Минске или консульстве Украины в Бресте.

“Граждане Украины, проживающие в приграничных районах Украины, смогут и в дальше руководствоваться действующим режимом поездок в Беларусь в местных пунктах пропуска по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении (для лиц в возрасте до 18 лет)”, – добавили в сообщении.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...