Пятница , 29 Март 2024
Общество

Эксперты назвали 8 опасных симптомов тромбоза глубоких вен

Актуальная проблема для многих.

Надо признаться, что все мы не любим ходить по врачам и часто просто игнорируем проблему вместо того, чтобы признать ее и начать лечить. Но существуют болезни, игнорирование которых может вам дорого обойтись. Иногда при наличии определенных симптомов лучше заранее обратиться к врачу и получить консультацию, чем потом прийти с запущенным заболеванием и просить о чуде. В данном случае речь пойдет о тромбозе глубоких вен. В особой зоне риска находятся люди “за 50″, но при современном малоподвижном и полном вредных привычек образе жизни это заболевание может поразить и довольно молодых людей, передает ТОнеТО.

Что это такое?

Тромбоз глубоких вен – болезнь, при которой в венах образуются тромбы. В отличие от варикоза, эту проблему не так легко заметить.

Вот основные факторы риска: лишний вес; пожилой возраст; частые авиаперелёты; сидячая работа; курение.

Тромб при этом недуге образуется в нижних конечностях, но, оторвавшись, может пойти по венам и закупорить сосуд в легких, головном мозге или сердце. Исход такой закупорки, как правило, летальный. Наименьшее из зол – инсульт. Врач определяет наличие заболевания при помощи флебографии (рентгена вен) или УЗИ. Но есть симптомы, которые косвенно, но достаточно ясно указывают на его наличие. Вот они:

1. Отек

На ранних стадиях тромбоз глубоких вен может выражаться в отеке и покраснении нижних конечностей. Произошедшая закупорка сосуда неизбежно вызовет накопление жидкости, которая и создаст отек. При этом опухлость конечности может быть как ярко выраженной, так и довольно незаметной. Однако при сравнении здоровой и больной ноги разница все равно будет очевидна.

2. Выпирающие вены

Большинство из нас имеет четкое представление о варикозе – расширенные, выпирающие вены. Но чаще людей беспокоит эстетическая сторона вопроса, в то время как здоровье тоже находится под серьезной угрозой. Поэтому обратите пристальное внимание на любое расширение вен или так называемые паучьи вены и непременно проконсультируйтесь с врачом!

3. Пульсирующая боль

Обратите внимание на характер болевых ощущений: если вы почувствовали сильную пульсирующую боль в руке или ноге, и она явно не поверхностная – это может быть тромбоз глубоких вен! Ее можно перепутать с так называемой крепатурой, но, если она усиливается, когда вы работаете больной конечностью – это сигнал!

4. “Горение” конечности

Еще до отека или боли вы можете столкнуться с жаром в определенном месте руки или ноги. Если воспаление достаточно сильное и тепло исходит от пораженного места на расстояние 1-2 сантиметра от поверхности, то это может быть серьезно. И еще: важно помнить, что воспаление суставов может говорить о другом заболевании – артрите.

5. Усталость

Вообще-то хроническая усталость – признак многих болезней. И она настолько распространена, что люди буквально перестают ее воспринимать всерьез. Конечно, в контексте тромбоза ее следует рассматривать вкупе с другими симптомами.

6. Внезапное головокружение

Если у вас ни с того ни с сего начинает кружиться голова, причин может быть несколько, в том числе и банальное истощение. Но учитывая то, что тромб может расти по направлению к сердцу, этот симптом нужно воспринимать очень-очень серьезно. Особенно, если вы не страдаете пониженным давлением.

7. Кашель с кровью

Кровь в мокроте – это один из возможных признаков легочной эмболии – одного из самых серьезных осложнений тромбоза глубоких вен. Особенно если такой кашель появляется внезапно, словно из ниоткуда. В таком случае вам нужно срочно бежать к врачу или даже вызывать скорую.

8. Одышка

Полные люди, лишний вес которых становится одной из предпосылок тромбоза глубоких вен, нередко сталкиваются с одышкой. Этот симптом может косвенно указывать на легочную эмболию, даже если вы не кашляете кровью! Если вы никогда не страдали астмой или чем-то подобным – обратите на одышку внимание и идите к врачу!

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.