Пятница , 29 Март 2024
Общество

Медики выяснили, какие продукты повышают риск инсульта

Важно следить за своим рационом.

Известно, что характер питания может влиять на риск развития сердечно-сосудистых болезней. В новом исследовании ученые выяснили, какие продукты связаны с вероятностью появления различных видов инсульта, передает 24 Канал.

Они отличаются для ишемического и геморрагического типов болезни.

Инсульт – вторая по распространенности причина смерти во всем мире. Около 85% инсультов приходится на ишемический инсульт, возникающий, если сосуд в мозгу блокируется атеросклеротическим процессом или тромбом. Геморрагический инсульт происходит при разрыве кровеносного сосуда в мозге.

Исследователи проанализировали данные 418 329 мужчин и женщин из 9 стран. За каждым участником наблюдали в среднем в течение 12,7 года; за это время ишемический инсульт диагностировали у 4 281 участника, а геморрагический – у 1 430.

Как продукты влияют на развитие инсульта

Ученые обнаружили связь между общим количеством клетчатки (фруктов, овощей, зерновых, бобовых, орехов и семян) в рационе и потенциальным снижением риска ишемического инсульта. При каждом увеличении потребления клетчатки на 10 граммов в день риск снижался на 23%, а каждые 200 граммов фруктов и овощей в день связаны со снижением риска на 13%.

Статистически значимой связи между любыми продуктами и повышенным риском ишемического инсульта обнаружено не было. Что касается геморрагического инсульта на каждые дополнительные 20 граммов яиц в день его риск повышался на 25%. 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.