Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Названы быстрые способы снизить уровень сахара в крови

В некоторых случаях можно обойтись без медикаментов.

Медики рассказали, как можно быстро понизить уровень сахара в крови и улучшить свое самочувствие. Это поможет не только тем, у кого уже есть диабет, но и людям, у которых прыжки сахара бывают время от времени, передает РБК.

Как объясняют специалисты, высокий уровень сахара в крови очень опасен для здоровья человека. Если появилось частое мочеиспускание, сильная жажда, тошнота, рвота и боли в животе – то к врачу надо обращаться немедленно. Самый оптимальный способ снизить уровень сахара – это ввести быстродействующий инсулин, но есть и другие способы, которые можно применить самостоятельно.

Врачи дали рекомендации о том, какими методами можно быстро снизить уровень сахара в крови:

ввести инсулин. Делать это можно только после консультации с врачом, который назначит дозировку. После введения нужно через 10-15 минут проверить уровень сахара;

физическая активность. Физическая нагрузка заставляет организм сжигать глюкозу для получения энергии. Клетки начинают перенаправлять глюкозу в мышцы, а уровень сахара понижается. Для снижения уровня нужны активные упражнения, при которых сердцу приходится биться быстрее;

употребление воды. Обычная питьевая вода может помочь организму выделять больше мочи, а вместе с ней выводить глюкозу. Если есть проблемы с сердцем или почками, то не стоит пить воды слишком много;

большое количество белка. Продукты с большим количеством белка помогут вам стабилизировать уровень сахара в крови. Важно, чтобы в еде было много белков, а не углеводов. Обратите внимание на то, что данный способ не снизит уровень сахара в крови так же быстро, как это сделает инсулин.

Особые советы для диабетиков

Если у вас диабет первого типа, то нужно проверить уровень сахара в крови перед началом физической тренировки. Если уровень сахара выше 250 мг/дл, то нужно проверить мочу на количество кетонов. Если они присутствуют, то тренировку лучше отложить. Это значит, что организм расщепляет жиры для получения энергии, а ваш уровень сахара в крови дополнительно будет повышаться из-за физической нагрузки.

Когда нужно срочно обратиться за помощью:

– уровень сахара в крови выше 250 мг/дл;

– в моче есть кетоны;

– неясное мышление, спутанное сознание;

– сильная и постоянная жажда;

– частые позывы к мочеиспусканию;

– тошнота;

– отдышка;

– боль в животе;

– рвота.

При таких симптомах не стоит затягивать с визитом к врачу, так как могут развиться очень опасные состояния, такие как: повреждение нервов и невропатия, ретинопатия или повреждение кровеносных сосудов в глазах, проблемы с почками или сердцем, диабетический кетоацидоз и диабетическая кома.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.