Вторник , 19 Март 2024
Общество

Ученые выяснили, как сильно отличается давление на разных руках

Результаты последних исследований.

Оказывается, показатели артериального давления могут сильно отличаться при измерении на разных частях тела, передает 24 Канал.

Артериальное давление измеряют практически одним методом уже более ста лет. Хорошо известно, что этот показатель может сильно отличаться у одного и того же человека в разное время. Однако, принято считать, что при измерении давления на разных частях тела одного пациента разница его показателей будет небольшая.

Как проходило исследование

В исследовании принимали участие 80 человек в возрасте около 53 лет. Это были пациенты отделения интенсивной терапии, которые проходили лечение по поводу инсульта, опухолей мозга и различных неврологических патологий.

Измерения давления проводились сначала на плечах, а потом на предплечьях – одновременно с обеих сторон. Кроме этого, у 29 пациентов в больших сосудах постоянно стояли сенсоры для инвазивного измерения давления.

Разница артериального давления в разных частях тела

Средняя разница в систолическом (верхнем) артериальном давлении с разных сторон оказалась 8 миллиметров ртутного столбика (мм рт. ст.) для плеч и 13 – для предплечий. Аналогичные показатели для диастолического (нижнего) давления были 5 и 6. Ученые указали, что в ряде случаев разница достигала 15 мм рт. ст.

У некоторых пациентов разница между показателями артериального давления при измерении на различных участках могла составлять 40 мм рт. ст., пишут ученые. Такая разница может существенно влиять на то, какое лечение получает пациент.

Почему такая разница

Среди возможных причин таких «скачков» в давлении ученые называют позу пациента, анатомические особенности, влияние имеющихся заболеваний. Возможно, исследования этой проблемы приведут к новому протоколу измерения артериального давления.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...