Четверг , 28 Март 2024
Общество

Названы полезные и вредные свойства моркови

Три причины не есть слишком много моркови.

Морковь очень полезна для организма, поэтому ее советуют есть как можно чаще. Но в чем именно ее польза? И почему чрезмерное употребление этого овоща может быть вредным? Давайте разберемся, передает Апостроф.

В моркови содержится множество витаминов и полезных веществ: витамины С, Е, D, РР и группы В, бета-каротин, или провитамин витамина А, микроэлементы. Поэтому частое употребление продукта может укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи и волос, наладить метаболизм. Также морковный сок помогает получить более быстрый и красивый и загар. Но злоупотреблять морковью все-таки не стоит.

Поедание моркови не рекомендуется людям с некоторыми болезнями и особенностями. Например, страдающим острым панкреатитом, людям с язвой желудка, людям с индивидуальной непереносимостью или аллергической реакцией на продукт.

Также с большой осторожностью стоит добавлять в рацион морковь и блюда из нее тем, у кого диагностировали колит или гастрит с повышенной желудочной кислотностью.

Если вы пьете морковный сок, его следует разбавлять водой. Это нужно для того, чтобы избежать побочных реакций вроде сонливости, тошноты, сыпи и пожелтения кожи.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.