Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

США отказались рассекретить данные о запуске ракеты по MH17

Прокуратура Нидерландов запросила у США рассекретить спутниковые снимки

CША отказались предоставлять спутниковые данные о запуске ракеты по самолету MH17, который сбили над Донбассом в 2014 году. Был показан только снимок, чтобы сверить его с информацией в меморандуме.

Об этом заявили представители суда Нидерландов в ходе заседания по этому делу, которое проходит в понедельник, 8 июня.

Так, прокуратура Нидерландов запросила у США рассекретить спутниковые снимки, на которых видно пуск ракеты “Бук” по боингу MH17. Спутник показали спецслужбам Дании, но данные не будут рассекречены и приобщены к делу. Вместо этого в деле будет меморандум, в котором описываются детали трагедии.

При этом представителю прокуратуры показали снимок и позволили сверить его с информацией, изложенной в меморандуме. Он подтвердил, что все описано верно.

Суд заявил, что дополнительных данных от США относительно катастрофы не будет.

Сегодня в Нидерландах стартовала очередная сессия по делу MH17, где суд подведет итоги предыдущего блока, а прокуратура выступит с презентацией уголовного расследования этого преступления.

Отметим, последнее слушание состоялось 23 марта только с участием заинтересованных сторон, без публики и прессы по причине пандемии.

Ранее в украинском Министерстве иностранных дел заявили, что приговоров по делу MH17 следует ждать как минимум несколько лет.

Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 летом 2014 года по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур, но примерно через 2 часа и 49 минут после взлёта был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса “Бук”. Части самолёта упали в районе населённых пунктов Грабово, Рассыпное, Петропавловка. Погибли все находившиеся на его борту – 298 человек, преимущественно граждане Нидерландов.

rbc.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.