Понедельник , 18 Март 2024
Общество

ВОЗ обнародовала новые рекомендации для ношения масок от коронавируса

Маски сами по себе не защитят от Covid-19, но их следует носить даже здоровым людям в местах, где невозможно социальное дистанцирование

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила свои рекомендации в отношении масок для лица, заявив, что их следует носить здоровым людям в общественных местах. Об этом сообщила ведущий технический эксперт ВОЗ по Covid-19, доктор Мария Ван Керхове, сообщает BBC.

“Люди могут заразиться инфекцией за несколько дней до того, как у них появятся симптомы. Некоторые люди заражаются вирусом, но вообще не проявляют симптомов. Поэтому там, где дистанцирование невозможно, например, в общественном транспорте и в местах, таких как магазины и лагеря для беженцев, рекомендуется, чтобы лица были закрыты самодельными масками, чтобы избежать передачи инфекции”, – отметили в организации.

Новые исследования показали, что маски могут стать “барьером для потенциально инфекционных капель” коронавируса. Причем речь идет не только о медицинской маске, а об обычной, тканевой.

В то же время ВОЗ подчеркнула, что маски для лица являются лишь одним из ряда инструментов, которые можно использовать для снижения риска передачи коронавируса, и что они не должны давать людям ложное чувство защиты.

“Маски сами по себе не защитят вас от Covid-19”, – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Организация ранее советовала носить медицинские маски больным, и ухаживающим за ними людям, однако не было достаточных доказательств, что их должны носить здоровые люди.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...