Пятница , 29 Март 2024
Общество

Все массовые вымирания связали с глобальным потеплением

Новое исследование имеет огромное значение для понимания современного антропогенного влияния на климат и биосферу.

Оба всплеска ордовикско-силурийского вымирания произошли из-за глобального потепления, к которому привела вулканическая активность, заявили ученые, пишет N+1.

Извержения вулканов стали причиной повышения температуры океана, его закислению и аноксии – снижению содержания растворенного кислорода. К таким выводам пришли ученые, изучив отложения в стратотипическом разрезе Добс-Линн.

Согласно их исследованию, результаты которого опубликованы в журнале Geology, теперь есть основания утверждать, что все пять массовых вымираний в истории Земли были связаны с глобальным потеплением.

Известны пять массовых вымираний на Земле: ордовикско-силурийское (450-443 миллиона лет назад), девонское (372 миллиона лет назад), пермское (253-251 миллиона лет назад), триасовое (208-200 миллиона лет назад) и мел-палеогеновое (65,5 миллиона лет назад). 

Истинные причины этих процессов узнать почти невозможно, но информация из древних отложений горных пород может помочь построить гипотезы.

В настоящий момент теории возникновения четырех из пяти массовых вымираний – всех, кроме ордовикско-силурийского – опираются на глобальное потепление. 

Ордовикско-силурийское вымирание имело два всплеска с промежутком в один миллион лет и привело к гибели 85 процентов биологических видов. 

Новое исследование имеет огромное значение для понимания современного антропогенного влияния на климат и биосферу: если раньше некоторые специалисты ссылались на ордовикско-силурийского вымирание, которое произошло вне условий потепления, то теперь стало очевидно, что все пять массовых вымираний в истории нашей планеты связаны с глобальным потеплением.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.