Среда , 24 Апрель 2024
Общество

Найдена ближайшая к Земле чёрная дыра

Обнародованы последние данные.

Европейская Южная Обсерватория (European Southern Observatory, ESO) сообщает о важном открытии: обнаружена самая близкая к нам чёрная дыра из всех, известных на сегодняшний день, передает  3dnews.

Объект располагается на удалении приблизительно 1000 световых лет от Земли. Любопытно, что эта чёрная дыра входит в состав тройной звёздной системы, которая видна невооружённым глазом.

Речь идёт о системе с обозначением HR 6819, которая расположена в созвездии Телескопа. Для исследований этой структуры применялся спектрограф FEROS на 2,2-метровом телескопе MPG/ESO в обсерватории ESO Ла Силья в Чили.

Оказалось, что одна из двух видимых звёзд обращается вокруг невидимого компаньона за 40 дней, а вторая находится на большом расстоянии от этой внутренней пары. Наблюдения показали, что загадочный невидимый объект – это чёрная дыра. Её масса оценивается как минимум в четыре массы Солнца.

«Скрытая чёрная дыра в HR 6819 – одна из самых первых обнаруженных чёрных дыр звёздной массы, которые не взаимодействуют активно со своим окружением и поэтому остаются поистине чёрными», – отмечает ESO.

Специалисты говорят, что значимость открытия сложно переоценить. Обнаружение этой «спящей» невидимой чёрной дыры подсказывает, где могут находиться другие скрытые чёрные дыры Млечного пути.

«В Галактике должны быть сотни миллионов чёрных дыр, а нам известно только несколько. Теперь, когда мы знаем, где искать, их должно найтись больше», – заключают учёные. 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...