Вторник , 19 Март 2024
Общество

В Латвии последние олигархи потеряли влияние на власть – эксперт

В условиях коронавируса Латвия успешно сдает экзамен на прочность демократической системы. Кроме того, в новом электоральном цикле последние олигархи потеряли влияние на власть в стране.

Такое мнение высказал в интервью Укринформу латвийский эксперт Алекс Григорьевс.

«Думаю, что в условиях коронавируса Латвия достаточно успешно сдает экзамен на прочность демократической системы. На мой взгляд, у нас сейчас вообще лучшее правительство за все время после восстановления независимости. Нет влияния на него так называемых «зеленых крестьян» («Союз зеленых и крестьян» был ведущей политической силой в прошлом электоральном цикле – ред.)», – сказал Григорьевс.

При этом, по его словам, влияние на власть в Латвии потеряли последние олигархи. «Это, правда, не означает, что совсем нет коррупции. Однако это все уже не масштабное олигархическое влияние, как было, а мелкие воришки», – отмечает эксперт.

Он также позитивно оценил участие в этом процессе Финансовой разведки США. «Я вообще являюсь большим сторонником цивилизационного, и не только цивилизационного, единства Запада. Поэтому влияние США в нем очень важно и нужно», – резюмирует Григорьевс.

Как известно, в декабре 2019 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США объявило о введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, внесенного в соответствующий «черный список».

Алекс Григорьевс – известный латвийский аналитик и общественный организатор, работавший в различных международных организациях. С 1996-го по 2013-й год он представлял американский National Democratic Institute, в Украине, России, Азербайджане, Молдове. После этого был руководителем направления «Евразия» в Development Transformations (Вашингтон). С 2016 года и по настоящее время Григорьевс – заместитель руководителя центра Балтийско-Черноморский Альянс.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...