Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

Полезные продукты, которые «любит» поджелудочная железа

Поджелудочная железа – один из главных участников процесса пищеварения

Многие люди часто жалуются на воспаление поджелудочной железы, которое возникает в результате неправильного питания. Игнорировать это заболевание не стоит, ведь оно может приобрести острую, а потом и хроническую форму. Избежать подобных проблем можно с помощью здорового рациона. На какие продукты стоит обратить особое внимание?

Куркума

Это не просто специя, которая придает блюдам пикантный вкус и приятный аромат. Куркума обладает многими полезными свойствами, потому что содержит в большом количестве витамины, ценные вещества и антиоксиданты. Она снижает риск образования желчных камней, которые приводят к воспалению поджелудочной железы. 

Гречка

Этот продукт должен регулярно появляться в рационе, если вы жалуетесь на проблемы с поджелудочной. В составе гречки есть клетчатка, белки, витамины, которые делают ее незаменимым продуктом для пищеварительной системы. Злак усваивается в организме лучше и проще тяжелых, жирных мясных продуктов. 

Шпинат

Это растение считается одним из самых популярных и полезных. Ученые доказали, что рацион, в котором присутствует шпинат и другие овощи, снижает риск появления рака поджелудочной железы. 

Брокколи

Этот овощ богат на апигенин – полифенол, который защищает поджелудочную железу от патогенного воздействия. Брокколи богата на витамины, кальций, железо и клетчатку, которые улучшают работу пищеварения.

comments.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.