Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

РФ незаконно удерживает около 120 украинцев по политическим мотивам – МИД

Сегодня Российская Федерация незаконно удерживает или заключает по политическим мотивам около 120 несогласных граждан Украины.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД.

“Прошло 4 года от запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа российской оккупационной администрацией на временно оккупированной территории Украины – в Автономной Республике Крым и городе Севастополь. Позже высшая судебная инстанция государства-оккупанта поддержала это незаконное решение”, – говорится в сообщении.

Указано, что запрет высшего представительно-исполнительного органа крымских татар оккупационными властями стал очередным свидетельством грубого нарушения международного гуманитарного права и прав человека, а также проявлением расовой дискриминации. Таким образом преследуют и запугивают тех, кто не согласен с оккупацией полуострова и фиктивными результатами так называемого “референдума” от 16 марта 2014 года, который организовывали фактически под дулами автоматов оккупационных войск, и который мировое сообщество признало незаконным.

“На сегодняшний день в рамках продолжающихся репрессий против несогласных, около 120 граждан Украины, большинство из которых являются крымскими татарами, незаконно содержатся или осуждены Россией по политическим мотивам на территории РФ и временно оккупированного Крыма. За последние полгода оккупационная администрация выносит массовые предупреждения о недопустимости нарушения “закона о митингах и собраниях” членам Меджлиса крымскотатарского народа, активистам кримско-татарского национального движения, в частности Эмине Авамилевой, Абдурешиту Джеппарову и другим активистам”, – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что 19 апреля 2017 года Международный Суд ООН в приказе обязал Россию “воздержаться от принятия или поддержания ограничений относительно возможности крымских татар сохранить собственные представительские институты, включая Меджлис”. Однако, Россия сознательно игнорирует этот приказ.

“Вопрос невыполнения Россией Приказа будет рассматриваться Международным Судом ООН уже при рассмотрении дела по существу. В этой связи призываем мировое сообщество продолжать оказывать давление на Россию и усиливать санкции с целью обеспечения выполнения Приказа МС ООН и прекращения притеснений крымскотатарской общины в Крыму”, – говорится в сообщении.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.