Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Жук-листоед спас миллионы аллергиков Европы от амброзии

Ежегодно пыльца амброзии вызывала аллергию у 13,5 миллионов европейцев.

Пока в 2013 году из-за океана не появился спаситель: жук-листоед. Он поедает листья амброзии (Ambrosia artemisiifolia) и уменьшает содержание ее пыльцы в воздухе. Эксперты полагают, что изначально жука завезли в Швейцарию корабли дальнего плавания.

Исследователи из швейцарского филиала CABI установили, что североамериканский жук-листоед Ophraella communa за прошедшие семь лет спас от аллергии на амброзию 2,3 миллиона европейцев.

Стоит заметить, что инвазивная амброзия также родом из Северной Америки. Сегодня она очень широко распространена по всей Европе.

Команда под руководством Урса Шаффнера провела полевые наблюдения и сделала неожиданное открытие. Поедая листья амброзии, жук уменьшает содержании ее пыльцы в воздухе на 82 процента.

Ученые собирали данные о количестве пыльцы амброзии на 296 участках в 42 европейских странах до и после появления жука-листоеда.

Исследователи пришли к выводу, использование жука поможет сократить количество людей, страдающих аллергией, с 13,5 до 11,2 миллионов. При этом расходы на лечение этого вида аллергии сократятся с 7,4 до 6,4 млрд. евро ежегодно.

Любит жук подсолнухи или не любит: вот в чем вопрос

Доктор Шаффнер отметил, что использовать жука-листоеда для борьбы с амброзией готовы многие страны. И не только европейские.

Однако несколько лет назад ученые из Австралии обнаружили, что жук-листоед якобы неравнодушен к подсолнухам. Австралийцы предположили, что в полевых условиях насекомое нанесет вред этой сельскохозяйственной культуре.

Однако, отметил Шаффнер, китайские исследователи не нашли доказательств того, что жук будет атаковать подсолнухи на полях.

В любом случае, считают ученые, необходимо провести ряд дополнительных исследований до того, как жука-листоеда намеренно распространят и отправят на борьбу с амброзией.

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Прогноз погоди на вихідні 20–21 квітня: краще залишатися вдома

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде малоприємною — похмурою, дощовою, вітряною,...

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.