Пятница , 29 Март 2024
Общество

Новый вид гадюк назвали именем колдуна из «Гарри Поттера»

На севере Индии обнаружен прежде неизвестный вид гремучих змей, получивших имя Салазара Слизерина.

Летом 2019 года  команда индийских герпетологов во главе с Харшилем Пателем из Университета Южного Гуджарата провела экспедицию в штате Аруначал-Прадеш на северо-востоке Индии и обнаружила новый вид гадюк. Их описание представлено в статье, недавно опубликованной в журнале Zoosystematics and Evolution.

Ученые отнесли змей к подсемейству гремучих (ямкоголовых) змей (Crotalinae) и к роду копьеголовых (Trimeresurus), а видовое имя они получили в честь одного из самых заметных отрицательных героев вселенной книг о Гарри Поттере. Название гадюк Trimeresurus salazar отсылает к «темному магу» Салазару Слизерину, давшему имя и факультету волшебной школы Хогвартс. «Он был змееустом, то есть мог говорить на их языке, – рассказал один из авторов находки Зешан Мирза. – И все мы, конечно, большие поклонники Поттера».

«Гремучая змея Салазара», разумеется, ядовита. Ее покрывает ярко-зеленая чешуя, подходящая для жизни среди местной густой травы, а у самцов имеются горизонтальные оранжево-красные полосы, проходящие от носа до затылка на уровне нижней части глаз. От ближайших родственниц ее отличает большее число зубов и довольно короткий копулятивный орган (гемипенис) необычной формы. Выделение отдельного вида подтвердил и анализ митохондриальной ДНК этих змей.

Ученые подчеркивают, что мир змей Индии исключительно разнообразен и до сих пор плохо изучен. Так, из почти полусотни гремучих змей на территории страны обитают 15, семь – в штате Аруначал-Прадеш. Однако эти оценки могут быть сильно занижены: многие полноценные исследования местной природы относятся еще к эпохе британского колониального владычества. Кроме того, животные этой группы демонстрируют сравнительно слабое внешнее разнообразие и скрытность, что сильно затрудняет их поиски, изучение и идентификацию.

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.