Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

Комаровский: Вероятность заражения и тяжесть заболевания прямо связаны с количеством вирусов, которые попали в организм

«Вероятность заражения и тяжесть заболевания прямо связаны с количеством вирусов, которые попали в организм. То есть, при прочих равных условиях, чем больше вирусов попадет в организм, тем больше вероятность возникновения болезни и тем тяжелее будет протекать заболевание», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет доктор Евгений Комаровский.

«Повстречаться с одной «инфицирующей дозой» – это очень даже неплохой вариант: есть огромные шансы на легкую или даже бессимптомную форму болезни.

Встретить сразу 10 инфицирующих доз – это уже реальный риск для жизни.

Теперь конкретный вопрос:

– при каких условиях концентрация вирусных частиц в воздухе будет максимально большой?

Вот давайте вместе создадим идеальные условия, чтобы не просто заразиться, а заразиться «от души» – сразу вдохнуть побольше вирусов и максимально увеличить свои шансы на тяжелую форму болезни.

1. Нам понадобится человек, выделяющий вирус в окружающую среду. А если таких людей несколько – вообще замечательно, если они имеют одышку, кашель, чихание – еще лучше.
2. Нам необходимо, чтобы покидающие организм человека вирусы накапливались в воздухе. Для этого надо совсем немного: чтобы объем помещения был минимально возможным и чтобы не было доступа воздуха извне. Еще важно следить за влажностью воздуха – вирусные частицы должны подольше оставаться именно в воздухе, а не опускаться под действием силы тяжести – быстрее всего это происходит при относительной влажности воздуха 40-60%.
3. Бонус. Вирус в выдыхаемом человеком воздухе не улетает далеко – максимум 1-1,5 метра, и быстро оседает. Но и расстояние, и время «полёта» можно увеличить! Для этого надо, чтобы выдыхаемый больным человеком воздух смешивался с другими газами или аэрозолями. Варианты – курить (что угодно), проводить ингаляции, дышать кислородом и т.п», – завершает Комаровский.

 

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.