Пятница , 29 Март 2024
Общество

Денисова: 20 украинцев, освобожденных из оккупированных территорий, пройдут двухнедельную обсервацию

Сегодня 20 украинцев вернулись из плена в результате взаимного освобождения удерживаемых лиц. Как отметила в телефонном разговоре «Журналисту» уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, обмен между Украиной и ОРДЛО был совершен в четверг, 16 апреля, в двух локациях: пункт пропуска «Майорское» в Донецкой области, а также в районе города Счастье Луганской области.

«Сегодня, 16 апреля, 20 граждан Украины вернулись на подконтрольную территорию. Среди этих лиц есть как военные, так и гражданские. Поскольку мы работаем в условиях карантина, то все эти 20 человек будут находиться в обсервации в течение двух недель в специально определенном для этого месте. Безусловно, обязательно будет проведен медицинский осмотр всех 20 освобожденных человек. На время обсервации все они будут обеспечены питанием и всеми необходимыми вещами и средствами для того, чтобы освобожденные из плена граждане Украины смогли безопасно и должным образом пройти карантин», – отметила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Также, по ее словам, на оккупированные территории, по предварительной договоренности, должны были выехать 17 человек, но трое из них решили остаться на подконтрольной Украине территории, поэтому в конечном итоге в ОРДЛО выехали 14 человек.

«У нас взаимное освобождение было 17 на 20 человек, но не все лица, которых должны были передать в ОРДЛО, захотели туда вернуться. По моей информации, трое людей, которых передавали на мосту Счастья, не перешли на ту территорию, а остались на подконтрольной Украине территории. Сейчас процесс обмена пленными завершился», – сказала Денисова.

journalist.today

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.