Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

За время карантина потеряли работу уже больше миллиона украинцев

В Торгово-промышленной палате рассказали, что за время карантина количество безработных в Украине увеличилось уже более чем на миллион.

Об этом сообщается в релизе ТПП, имеющемся в распоряжении #Букв.

“Количество безработных в Украине за первые две недели карантина выросло на 500-700 тысяч, за следующие две недели – в апреле – еще на 500-600 тысяч человек, и составляет около 2,5-2,8 млн. человек. Всего за время карантина работу потеряли 1,0-1,3 млн. человек”, – говорится в релизе.

При этом подчеркивается, что показатель не учитывает людей, которые вернулись с заработок из заграницы после начала пандемии.

“По оценкам Торгово-промышленной палаты Украины, уровень безработицы сегодня составляет 13,7-15,4%. Это самый высокий показатель за последнее 15 лет”, – сказал президент ТПП Геннадий Чижиков.

Уточняется, что в первую очередь потеряли работу люди, которые были заняты в сферах, деятельность которых была приостановлена из-за карантина. В целом в приостановленных отраслях было занято около 4 миллионов украинцев. Также потеряли работу люди, которые не смогли добираться на рабочее место после остановки сообщения.

“0,9 млрд. грн. поддержки получили предприниматели и малый бизнес, которые остановили работу на время карантина, они понесли наибольшие убытки. Ориентировочные потери только двух секторов – салонов красоты и пассажирских перевозок – составляют около 1,5 млрд. грн. за полтора месяца карантина”, – сказано в релизе.

bykvu.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.